Главная > Статьи > Учеба > Особенности приемной кампании в вузах - 2017

Особенности приемной кампании в вузах - 2017

22 августа 2017
Категория: Учеба

Подходит к концу приемная кампания в вузы. Кто-то из абитуриентов поменял статус и зовется теперь студентом, а кто-то не смог преодолеть проходной балл и будет ждать следующего года для второй попытки.

В 2017 году по мнению представителей высших учебных заведений самый большой спрос у абитуриентов вызвали специальности, основное направление которых - коммуникация и информационные технологии.

Большой ажиотаж наблюдается на гуманитарных специальностях: это «Журналистика и медиаобразование». «Конкурс 35 человек на место, проходной балл - 276», - отмечает Алексей Лубков, ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Серьезные требования к поступающим молодым людям также в МПГУ - Институт иностранных языков. Востребованными оказались специальности педагогического образования, профиль "русский язык и литература". Проходной балл - 272. Дошкольная педагогика и психология в этом году попали в отстающие.

По мнению А. Лубкова, высокая мотивация абитуриентов - главная особенность нынешней приемной компании. «Пришли сориентированные абитуриенты. Сегодня абитуриент, который приходит в МПГУ, приносит с самого начала подлинник аттестата. Численность таких ребят 25-30». Алексей Лубков объясняет такой тренд особым интересом к педагогическому образованию со стороны Министерства образования, серьезной поддержкой и непреходящей актуальностью его в этой связи.

Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики тоже демонстрирует высокую заинтересованность в медиаспециальностях.

Вадим Радаев, проректор Высшей школы экономики перечисляет популярные специальности в 2017 году:  менеджмент, экономика, маркетинг. «<…> Валом валят на коммуникационные специальности, все, что связано с рекламой, медиа и коммуникациями. Третья важная вещь: идут на направление компьютерных наук, которое было открыто совместно с «Яндексом», вообще на IT-специальности. Сюда приток увеличивается». Представитель вуза называет интересным трендом 2017 года значительный рост количества абитуриентов, выбирающих места на коммерческой основе.

В число абитуриентов вуза в 2017 году вошли почти 200 победителей всероссийских олимпиад.

Артем Воронов, проректор Московского физико-технического института отмечает  непрекращающийся  рост заинтересованности к специальностям в сфере  информационных технологий.  Важный тренд -  люди XXI века хотят знать английский, русский языки, математику и программирование». Московский физико-технический институт собирается  в 2017 году увеличить число мест для IT-специалистов. По словам специалиста, доля ребят-призеров олимпиад, увеличивается, а средний балл становится выше. «Если в прошлом году он был 93,8 в этом, я думаю, мы перевалим за 94».

Светлана Брюховецкая, проректор Финансового университета при правительстве Российской Федерации: «В 2017 году пришло больше ребят, чем в прошлом. Средний конкурс - девять человек на место». Специальность  «информационная безопасность» получила широкий отклик и вызвала самый серьезный интерес - в 2017 году конкурс 15 человек на место.

Как считает С. Брюховецкая, такой конкурс вызывают участившиеся в последнее время случаи нападения хакеров. В этой связи экономическая безопасность компаний становится актуальной и важнейшей задачей.  


Актеры сериала «Молодежка. Взрослая жизнь» приехали в Екатеринбург на встречу с поклонниками

URAL MUSIC NIGHT подарил городу еще один музыкальный вечер

Деньги и наука. Сколько стоит труд ученого?

Однодневный театр под открытым небом: в Екатеринбурге прошел фестиваль «Лица Улиц»

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск