Главная > Статьи > Учеба > Последний звонок - 2015

Последний звонок - 2015

25 мая 2015
Категория: Учеба

22 мая был сильный ветер. Но для всех выпускников он означал одно – это дует ветер больших перемен в их жизни. К этой дате в магазинах не осталось цветочных букетов, белых бантиков и носовых платков. В школах прошли последние звонки 9-х и 11-х классов. И если 9 класс  - это еще, возможно, 2 года за партой, то 11 класс – уже окончательное расставание со школой. Поэтому «Последний звонок» - мероприятие ответственное, показательное, волнительное.

В этот день было легко узнать выпускников: если белый фартучек и пышные банты были не на всех (что к мальчикам вообще неприменимо), то праздничные ленты «Выпускник - 2015» помогали идентифицировать «последнезвоночников».

На алее у школы №19 мне встретились ученицы 9 класса Юля и Алена. Мероприятие у них уже прошло, и они шли домой  легкой походкой. Но в юных головах уже назревала тревога по поводу собственного будущего. На вопрос про планы девочки разминулись в вариантах дальнейшего пути: Юля думает идти в колледж, еще не определившись в какой, а Алена собирается продолжить обучение в 10-11 классе по профильному естественнонаучному направлению.

  

В школе №19 11 класс провожали с размахом. Украшенный актовый зал, просторный коридор с надписью «В добрый путь, выпускник», горы цветов и гимн России сделали свое дело – захотелось одеть белый бант и слушать приказ о допуске к экзаменам, оглашенный директором Беловой Светланой Анатольевной.

В школе № 181 тоже было весело и торжественно. Гуляющая группа нарядных девчонок и парней была весела и активна – адреналин праздника бурлил в юной крови. 9 "б", не желающий расставаться с руководителем Пушкаревой Элеонорой Николаевной, ведь это ее первый и последний выпуск.  Вопрос про дальнейшие планы не поставил их в тупик: рассмеявшись, Лена, Саша, Виталик и Артем дали понять, что пока совсем не хочется думать об этом, и все нервы они оставят на экзамены и поступления в учебные заведения. 


Плотинка в этот день была полна солнца и ребят с лентами. Селфи и групповые «на память», объятья и воздушные поцелуи были повсюду. Приятно было видеть, что пока еще школьники пришли всем классом, наслаждаясь моментами молодости. «Как настроение?» спросила я группу молодежи. «Супер!» - традиционно, но очень искренне, прокричали девчонки с самыми огромными бантами и колокольчиками в виде значков.

Наверное, девиз «Запомните нас такими», неоднократно произносимый со сцены школы №19, применим ко всем. Связь поколений первоклашек и выпускников в этот день становится очень заметной, ведь пройдет всего 10 лет, и кто-то семилетний будет произносить имя повзрослевшего ученика.

Автор текста и фотографий Елена Мышкина.


Куда планируют поступать вчерашние школьники?

ЕГЭ. Интервью с преподавателем русского языка и литературы 

Баллы ЕГЭ - 2015

Порядок приема документов в вузы на 2015-2016 учебный год

Выпускной

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск