Главная > Статьи > Учеба > Что значит для студентов Татьянин день. Опрос. Часть 2

Что значит для студентов Татьянин день. Опрос. Часть 2

26 января 2015
Категория: Учеба

Для кого-то зимняя сессия уже прогремела, оставив в напоминание о себе оценки в зачетной книжке, а для кого-то она еще в самом разгаре. Но, несмотря на это, все студенты - от мала до велика, имеют представление об их профессиональном празднике - Татьянином дне, именуемого также как День студента.

А отмечается он 25 января аж с 1755 года - с того самого дня, когда императрица Елизавета Петровна подписала «указ об учреждении университета в Москве», в наши дни более известного как Московский Университет. Теперь же Татьянин день отмечают по всей стране, и учащиеся вузов по-своему «прославляют» Святую Татьяну – покровительницу всех студентов. А имеет ли какое-то особое значение этот праздник, спросим у самих студентов разных университетов нашего города.


Мария Авдюкова, ЕАСИ,

искусство и гуманитарные науки, дизайнер, 4 курс:

День студента для меня особого значения не имеет, но я, как и все студенты, отмечаю его. Наш ВУЗ (ЕАСИ) каждый год устраивает праздник для своих студентов. В этом году институт МЧС пригласил ЕАСИ к себе в "гости" на бал. Я, к сожалению, на него не смогла попасть, но уверена, что там было очень весело. А раз я не попала, то мы с группой сами соберемся куда-нибудь в этот день.


Василий Рубан, УрФУ,

институт гос. управления и предпринимательства, антикризисное управление, 5 курс:

Татьянин день для меня как повод собраться с моими студенческими друзьями. Вообще, в этом году это второй раз за все время обучения, когда его удается отметить. Но раз это последний курс, то считаю своим долгом отпраздновать его как следует, т. к. другого раза уже не будет.


Роман Рябов, ИжГСХА,

зоотехния, специальность Зоотехния, генетика селекция, выпускник:

Я, наверное, не типичный представитель среди опрашиваемых, но дни космонавта/врача/студента и т.п. для меня являются весьма смутными вещами. И если день, посвященный представителям одной профессии, как дань уважения, я вполне понимаю, то день учащихся ... ну, право слово, не знаю. Хороший повод отпраздновать что-то студентам. Но повод можно придумать и самим, и обычно куда интереснее стандартных календарных. В целом день студента у меня лично ни с чем не ассоциируется. Все 5 лет обучения в ВУЗе я его как-то переносил спокойно без участия в дружеских алкофестах. Планы на этот день студента - а он, вообще, когда? Либо работать буду, либо отдыхать.



Наталья Жолнеркевич, УРфУ,

институт гос. управления и предпринимательства, муниципальное управление, 4 курс:

День студента – атмосферный праздник. Его я буду отмечать в кругу моих сокурсников, как и в прошлые года обучения. В этот день ты понимаешь, что студенчество – одно из самых ярких мгновений жизни. Понимаешь, что ты часть большой семьи, своя среди своих.


 

Ксения Кожина, УрФУ, 5 курс:

За все годы обучения в вузе ни разу не отмечала этот праздник, больше этот день заботит профком и первокурсников. Я никогда не была активисткой в университете, поэтому для меня этот праздник не имеет никакого значения.

 


Сафронова Анастасия. УрФУ,

Физтех, Электроника и автоматика физических установок, 1 курс:

День студента –  тот праздник, который бы и хотелось отметить, особенно в первый год обучения, но не позволяет сессия. Для меня подготовка к экзаменам важнее. К тому же именно в этот день у нашей группы экзамен… Вот и весь Татьянин день.


Марина Фомаркина. УрГУПС,

железнодорожная медицина, лечебное дело, 2 курс.

Очень хочу отметить этот праздник со всеми студенческими традициям. Мы как раз собираемся с группой. Кроме праздника будем праздновать еще и сдачу экзаменов. Вообще, для меня Татьянин день, просто повод повеселиться, хотя мне известна его трехвековая история.


Серяков Георгий. УрФУ,

1 курс, Физтех, Электроника и автоматика физических установок:

На мой взгляд, Татьянин день уже не тот. помню, как мои родители, участь в ВУЗе, шумно веселились в этот день. Тогда это был настоящий праздник. Чувствовался дух студенчества и все это соединяло учащихся в одну команду. Слышал, что сейчас проводятся всевозможные мероприятия, но они пока не для меня. 25-го как раз экзамен. Надеюсь, что через год мне удастся приобщиться ко всей этой праздничной студенческой вакханалии.

Это были мнения будущих специалистов. И если для одних Татьянин день – повод для веселья, то для других - обычные предэкзаменационные будни. Но как бы то ни было, День студента всегда будет в сердцах учащихся всех вузов страны пока будут существовать университеты, и можно с полной уверенностью сказать, что каждый ходя бы раз ж жизни отметит это праздник, отдавая дань многовековой традиции.


С Татьяниным днем, дорогие студенты!

 

Опрашивала Елизавета Чугунова.

 

Походие материалы:

Какие передачи смотрят студенты по телевизору. Опрос

Что значит ДЕНЬ СТУДЕНТА для самих студентов. Опрос.

Конкурс для молодежи. Расскажи о своем здоровом образе жизни

Ревность – путь в никуда

Советы профессионального визажиста. Часть 2 (smoky eyes)

Советы профессионального визажиста (уход за лицом)

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск