Главная > Статьи > Учеба > День первокурсника в разных ВУЗах

День первокурсника в разных ВУЗах

08 сентября 2014
Категория: Учеба

 

День первокурсника – это одно из самых значимых событий в жизни каждого студента. Его можно сравнить с поступлением в школу или с первым поцелуем. День первокурсника является ритуалом посвящения в новый мир, когда в человеке «умирает» школьник, а на его смену «рождается» студент. В этом материале каждый из вас сможет узнать, как проходит день первокурсника в екатеринбургских ВУЗах.

УГМУ (Уральский Государственный Медицинский Университет)

Ритуал посвящения как в УГМУ, так и в саму медицину в целом проходит уже давно устоявшимся методом. Обычно, студентов встречает пение университетского хора, после чего следует традиционная речь Сергея Михайловича Кутепова, ректора ВУЗа. Затем первокурсники должны дать клятву Гиппократа (врачебная клятва, которая выражает основополагающие морально-этические нормы поведения врача). Также есть неофициальная, но, тем не менее, тоже традиционная часть этого праздника – она проводится до официальной части..

Поподробнее об этом рассказал «УралСтуденту» Артём Мубаракзянов, студент 3-го курса лечебного факультета:

«Если опустить самостоятельное знакомство с ВУЗом и одногруппниками, то сначала студенты идут отмечать это дело в клуб. Причём, эта часть организована не хуже официальной – всё сделано на высоком уровне. А официальная часть обычно проходит в двадцатых числах сентября.  Например, мы шли всем факультетом после ранней утренней пары в Дворец Молодёжи. Уже там мы слушали университетский хор, и после - речь ректора с последующей клятвой Гиппократу... В итоге, все уставшие после вчерашних посиделок в клубе уходили отсыпаться по домам. Может быть я что-то пропустил из программы, но уж простите… как помню…».

УрГЭУ-СИНХ

(Уральский Государственный Экономический Университет)

УрГЭУ славится своей, простите за тавтологию, живой студенческой жизнью. Это касается и дня первокурсника. Интересно, что его добровольно организовывают сами студенты, а не работники университета.

«Уралстудент» узнал у Юлии Калетиной, студентки 3-го курса департамента мировой экономики о том, как день первокурсника проходит в УрГЭУ:

«Я расскажу вам, как проходил мой день первокурсника. Сначала была обычная поздравительная часть, а после все 4 департамента (мировой экономики; менеджмента и бизнеса; финансов и права; питания торговли и сервиса – прим. «Уралстудент») нашего ВУЗа выступали с номером в зависимости от темы праздника – я, честно говоря, не помню, что было у нас. А потом на экране показывают видеоролики департаментов, на котором обязательно должно было быть поздравление, адресованное университету и первокурсникам. Всё мероприятие завершается награждением в номинациях «лучший департамент» и «лучшее видео». На моём дне первокурсника мне понравилось всё-всё-всё, потому что всё было действительно продумано. Было видно, что ребята готовились к этому основательно!».

УрФУ (Уральский Федеральный Университет)

УрФУ охватывает невероятно огромное количество разнообразных факультетов. Стоит вспомнить, что УрФУ состоит из двух слагаемых – УрГУ и УПИ. День первокурсника происходит по следующей простой схеме: первокурсникам даётся указание придумать выступление на какую-либо определённую тему (на один факультет приходится одна тема для номера).

Егор Адмиралов, студент 3-го курса механико-машиностроительного факультета УрФУ рассказал «УралСтуденту» о своих впечатлениях от праздника:

«В день первокурсника у каждого факультета проводится концерт на определенную тему. Помню, что у нас было что-то про волшебство. Каждая группа готовится довольно долгое время, а потом выдает свой позор на сцене: песни, пляски, несмешные шутки. Лучшим номерам присуждаются определенные награды. В общем, всем весело и на этом официальная часть подходит к концу. Неофициальная часть уже проходит в клубе, где студенты отдыхают как хотят».

А вот чем поделилась с «УралСтудентом» Алёна Скользина, студентка 2-го курса факультета журналистики в УрФУ:

«А у нас как такого дня первокурсника не было. В том году старшекурсники организовывали для нас «Неделю первокурсника». Мы снимали разные видео, выполняли задания, а ещё мы ходили на квесты! Затем был выезд в осеннюю школу, где было уже посвящение для первокурсников, но оно, скорее всего, было неформальное. Ещё у нас были выступления и дебюты первокурсника, где каждая группа должна была проявить себя. Грубо говоря, почти весь первый семестр – это посвящение первокурсников в студенты. А определенного дня первокурсника у нас вроде как и не было.».

ЕАСИ (Екатеринбургская Академия Современного Искусства)

ЕАСИ – это муниципальный ВУЗ города Екатеринбурга, который начал своё существование с 2006 года. Он выпускает специалистов в области культуры. День первокурсника у ЕАСИ выходит также очень творческим. Как правило, студентам даётся какое-либо задание, где им следует применить своё креативное мышление. Выступление может происходить по-разному: либо танец, либо видеоролик, либо мюзикл. Единственное, что объединяет разные виды выражения себя на сцене – это рассказ о своём факультете.

Илье Нагибину, студенту 3-го курса с факультета журналистики в области культуры:

«У меня остались очень хорошие воспоминания с того дня. Помню, что в самом начале студенты старших курсов раскрашивали наши лица краской – кому-то нарисовали очки и молнию на лбу, как у Гарри Поттера, например. После чего мы в случайных группах по 5-6 человек выходили на сцену и исполняли импровизацию на заданную тему, которую нам озвучивали только на самой сцене. У нас была тема первой стипендии, которую мы смешно обыграли. Один из нас сказал: «Я получил стипендию», после чего он уронил «стипендию» в размере одного рубля. Все остальные, и я в том числе, накинулись на эту бедную монетку, словно зомби на свежее человеческое мясо. А потом мы рассказывали уже вместе со своей группой журналистики о своём факультете и о самих себе через видеоролик. Вот так вот!».

День первокурсника – это морщинка на лице ВУЗа, которая имеет свой шарм и свою историю, поэтому решайте самостоятельно, какое лицо вам к лицу

Опрос провел Георгий Сиражетдинов

Фотографии из личных архивов опрошенных студентов и icef.hse.ru

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск