Главная > Статьи > Учеба > Порядок приема документов в вузы на 2014-2015 годы

Порядок приема документов в вузы на 2014-2015 годы

28 марта 2014
Категория: Учеба

Весна, то время, когда приходит пора задумываться о выборе вуза и подготовке всех документов для поступления. Для того, чтобы облегчить жизнь абитуриента давайте посмотрим, что нужно знать и сделать нынешним школьникам – будущим абитуриентам.

В этом году вышел новый документ, которого ждали не только абитуриенты, но и вузы. Приказ Минобрнауки РФ от 9 января 2014 года, закрепил порядом поступлений и приема документов по образовательным программам высшего образование: бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Начинаем новый год абитуриента

Если говорить о том, что изменилось, то стоит упомянуть социальные изменения, которые касаются выделения квоты для детей-сирот, детей-инвалидов, детей оставшихся без опеки родителей – льготников. Данная квота составит не менее 10 процентов бюджетных мест. Для них будет идти отдельный конкурс. Отдельный конкурс пройдет и для претендентов на целевые места. 

Внесены изменения и в раздел, касающийся участвующих в олимпиадах. Победители и призеры (за исключением творческих и спортивных) должны набрать на ЕГЭ не менее 65 баллов. Квота для них будет определятся вузом самостоятельно, все вузы должны будут определиться с размером льгот до 1 июня.

Исчезнет бумажный вариант ЕГЭ, о нем теперь волноваться не придется, вузы сами будут проверят результаты.

Прием заявлений

начало приема документов - не позднее 20 июня;

завершение приема - 25 июля.

28 июля начнется первый этап зачисления. Следите за сайтами вузов, там будут размещены полные списки поступающих. 

До 4 августа абитуриент должен сдать все необходимые документы для зачисления.

5 августа пройдет зачисление

Для олимпиадников, целевиков и льготников оригиналы документов должны быть сданы к 30 июля а 31 июля уже будут изданы приказы об их зачислении.

До 8 августа продлится второй этап зачисления.  Именно в этот день вузы прекратят принимать документы. Второй этап начнется, если останутся свободные месте в вузе.

11 августа издается приказ о зачислении. 

Неободимые документы при приеме:


- заявление на русском языке;

- паспорт (копия);

- аттестат (копия).

- оригинал (при поступлении на целевые места — обязательно) или ксерокопию документа государственного образца об образовании.

- 4 фотографии (если планируется поступление на направления подготовки, по которым проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, дополнительные вступительные испытания профильной направленности или вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно)

- документы, подтверждающие льготы (при их наличии).

Приемные комиссии

Если вы думаете, что требования выставляются только для абитуриентов, вы ошибаетесь. В этом году комиссии обязаны ввести обособленные телефонные линии для связи с абитуриентами: разъяснение всех вопросов и обновление сайтов, где каждый день будут обновляться списки подавших документы.

Апелляция

Обратите внимание, что аппеляцию нужно успеть подать, для этого выделено два дня: день объявления результатов и следующий рабочий день.

  Александра Щупова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск