Главная > Статьи > Учеба > Что за праздник "Последний звонок"?

Что за праздник "Последний звонок"?

28 апреля 2012
Категория: Учеба

Казалось бы, это глупый вопрос. Но, признаться, я не всегда понимала, для чего школьникам организуют два праздника – Последний звонок и выпускной.

Конечно, чем больше поводов для развлечений – тем лучше, однако разница между этими двумя мероприятиями видна не сразу.

Пожалуй, Последний звонок –  это более серьезный, лиричный и даже грустный праздник. Если предаться философствованию, то можно сказать, что в мае школьники прощаются со школой и детством, а позже, на выпускном, приветствуют новую жизнь.

Традиция отмечать Последний звонок появилась еще до революции. Правда, тогда у гимназистов не было выпускных экзаменов, а праздник был аналогом современного выпускного. В советское время Последний звонок был посвящен последнему учебному дню, а выпускной – расставанию со школой.

Символическое название «Последний звонок» связано с тем, что ученики больше никогда не услышат школьного звонка: по окончании праздника им предстоит сдать экзамены и покинуть школу. Уроков больше не будет. В некоторых учебных заведениях в качестве знакового жеста включают обычный школьный звонок. В других его символизирует звон колокольчика, в который звонит первоклашка. Как правило, один из выпускников сажает ее на плечи и совершает круг почета. Кто-то грустит, но многие все-таки искренне счастливы в предвкушении перемен.

Датой Последнего звонка долгие годы было 25 мая. Но из-за введения ЕГЭ праздник стал отмечаться в разные дни. Неизменным остается месяц – май. В текущем году ученики девятых и одиннадцатых классов закончат учиться 23 числа.

Обязательными мероприятиями в рамках празднования являются торжественная линейка и шествие выпускников с алыми лентами, а также официальная часть, в ходе которой поздравляют выдающихся учеников и говорят слова благодарности педагогам и родителям. Как правило, школьники готовят развлекательную программу, однако небольшую: основные развлечения все же принадлежат выпускному.2581 slezy

Интересно, но наша параллель, наоборот, провела Последний звонок куда как более весело и интересно, чем выпускной. Погода оказалась хорошая, поэтому мы уехали за город – на шашлыки.

Сегодня существует масса сценариев этого праздника, найти которые в Интернете очень легко. Кроме того, есть много фирм, организующих подобные мероприятия. Поэтому на способах отметить расставание со школой останавливаться нет смысла.

Тем временем, по отзывам многих учащихся и их родителей, праздник Последнего звонка уже стал формальностью, что, в принципе, естественно: в ожидании ЕГЭ и больших расходов на выпускной организовывать еще одно крупное действо нет ни сил, ни желания.

В связи с этим хочется пожелать всем, кто заканчивает школу, провести свой Последний звонок так, чтобы остались только приятные воспоминания.

Влада Домашнева 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск