Главная > Статьи > Учеба > Для чего нужен английский язык

Для чего нужен английский язык

13 апреля 2012
Категория: Учеба

В современном мире незнание английского приравнивается едва ли не к невежеству и дурному тону.

Казалось бы, бросаться зубрить неправильные глаголы только из-за прихоти моды и требований общества, неправильно. Но ведь этот язык действительно необходим. Хотя бы раз в жизни каждый человек жалеет, что не понимает английский.

Допустим, вам нужно общаться с обслуживающим персоналом за границей. Притом неважно, в какой стране вы находитесь. Английский – язык межнационального общения. Аргумент «а я не езжу за границу» принимается. В таком случае, вы, возможно, путешествуете по России? В Москве и Питере иностранцев тоже немало, как, впрочем, и в других наших городах, привлекательных для туристов.

Если и этот довод не подвиг вас записаться на курсы иностранных языков, то приведем еще. Екатеринбург тоже не обделен вниманием заграничных гостей. И, если у вас спросили дорогу к памятнику Ленину, то вам наверняка было бы приятно выглядеть достойно, ответив на безупречном английском.

Много молодежи работает в сфере обслуживания: кафе, магазины, ресепшн различных организаций. Наплыв клиентов там всегда большой, и среди них часто встречаются иностранцы. Профессиональным стимулом может послужить и работа на другой должности: английский язык нужен и при изучении мировых новостей, и при работе с разнообразными компьютерными программами.

Казалось бы, зачем английский филологу-русисту? Однако совсем недавно я помогала переводить на английский язык аннотацию к научной статье. Текст содержал всего пару предложений, тем не менее, для того, кто не изучал английский, он мог бы показаться труднопокоримым Эверестом.2451 english1

А как же песни? Вы любите подпевать своим любимым исполнителям? Досадно, когда приходится бормотать что-то вроде: «Парааамм-пам-пам… love you…тарааам-пам-пам…goodbye…». Разве не важно понимать смысл текста? Самооценку поднимает и чтение художественной литературы на языке оригинала. Между прочим, одним из самых приятных английских текстов для тренировки большинство людей считают «Гарри Поттер и Философский камень».

С распространением же иностранных сериалов в Интернете английский стал просто жизненно необходим, ведь иноязычная версия появляется в Сети раньше, чем с субтитрами или переводом.

Словом, без английского никуда. И хорошо, что сегодня есть масса способов его изучения: курсы иностранных языков, репетиторы, школы, он-лайн уроки, компьютерные программы, многочисленные пособия для самостоятельной работы.

Легче достичь чего-то, когда есть конкретная цель. Определите ее и дерзайте!

Влада Домашнева 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск