Главная > Статьи > Учеба > Академия, институт, университет – в чем разница?

Академия, институт, университет – в чем разница?

10 июня 2011
Категория: Учеба

Вы, наверное, не раз задавались вопросом, почему одни вузы называются университетами, другие – академиями, а третьи – институтами? Какой смысл скрывается за этими названиями. И отличаются ли эти заведения по статусу и качеству полученных знаний?

Некоторые отличия, конечно, есть, и многие думают, что от названия учебного заведения зависит престижность диплома, который это заведение выдает по окончании учебы. Но это не совсем так. От названия зависит в основном то, какое количество различных специальностей в разных отраслях может предложить учебное заведение своим абитуриентам.

Например, университеты готовят специалистов по очень широкому спектру специальностей: от гуманитарных до технических. Студенты, которые ходят в один и тот же университет, могут получать абсолютно разные специализации, например: журналист, физик, учитель физкультуры. Статус «университет» считается самым высоким среди высших учебных заведений.

Чуть ниже идут академии. Но это не значит, что образование здесь будет хуже по качеству, а диплом не таким престижным. Просто академии отличаются от университетов: они готовят специалистов в какой-то одной области науки или искусства, которая обычно отражена в названии (например, Уральская архитектурно-художественная академия).

Еще на ступень ниже идут институты. Обучение в них ведется, как правило, по какой-то одной специальности.

Бывает, что у вуза меняется его статус: например из института вуз превращается в университет, или наоборот, университет в академию, но название при этом остается тем же (приписка о новом статусе дается в скобках). Чаще всего так делают известные вузы, чтобы не потерять абитуриентов: ведь люди стараются попасть в тот вуз, о котором все знают и часто и много говорят.

Выпускникам Российских вузов не стоит беспокоиться о статусе своего учебного заведения. Несмотря на то, что среди всех высших учебных заведений самыми высокими по рангу считаются университеты, никаких льгот для выпускников этих вузов не предусмотрено по закону. Не важно, какой вуз вы закончили, в лице работодателя вы, по сути, равны. Главное – это то, что вы получили высшее образование, а статус…Это всего лишь статус.

Екатерина Каргаполова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск