Главная > Статьи > Учеба > Как выбрать вуз в 2011 году? Советы абитуриенту

Как выбрать вуз в 2011 году? Советы абитуриенту

11 февраля 2011
Категория: Учеба

Каждый год после сдачи итоговых школьных экзаменов перед выпускниками встает ребром вопрос о поступлении в высшее учебное заведение. Большинство выпускников  уже выбрали  определенный  вуз и с большим волнением готовятся к предстоящим вступительным экзаменам.  Как определиться тем, кто не смог еще принять решение в пользу какого-либо вуза? Итак, вот перечень необходимых мероприятий, который поможет раз и навсегда определиться в столь серьезном вопросе.

 

 

Зимой либо весной большинство вузов проводят Дни открытых дверей. Это такие дни, когда любой желающий может беспрепятственно посетить интересующий его институт, побывать на собраниях для абитуриентов и задать свои вопросы преподавателям. Также можно побывать на выставках, поймать словоохотливого студента (желательно курса 3-4) и узнать у него, что он думает о своем институте, как тяжело дается учеба, какая атмосфера студенческой жизни царит в данном учебном заведении. Дни открытых дверей очень важны, именно они дают первое впечатление о вузе.

 

Посетите студенческие форумы на сайте интересующего Вас института. Как правило, там студенты, общаясь между собой, обсуждают важнейшие вопросы, связанные с учебой. На таких форумах можно почитать обо всех проблемах и подводных камнях студенческой жизни. Там же вы узнаете и об обширной творческой деятельности студентов, которая также играет важнейшую роль в повседневной жизни. Все, что вы узнаете из интернета, также повлияет на ваш окончательный выбор.

 

Собирайте любую информацию о вузе, советуйтесь больше со своими родственниками и друзьями, учителями и даже соседями. Помните, чем больше вы будете знать, тем очевидней будет Ваш выбор. А сделав этот выбор, вы уже будете знать о необходимых для успешного поступления требованиях.

Выпускнику  2011 года дано право выбирать из  двадцати трех вузов Екатеринбурга.  На данный момент в городе зарегистрировано восемнадцать государственных и пять  негосударственных. Государственный вуз позволит вам получить более глубокое фундаментальное образование, к тому же, есть возможность поступления на бюджет, главное хорошо сдать вступительные испытания. Сейчас стоимость обучения на коммерческой форме варьируется в среднем от 20 до 80 тысяч рублей за семестр (все зависит от вуза, факультета и специальности). Примерно такие же расценки предлагают и негосударственные вузы. Лучше всего подавать документы сразу в несколько заведений на интересующие вас специальности, это повысит ваши шансы «пройти на бюджет» и поможет тщательнее разобраться в различных специальностях.

И главное, помните, что все зависит только от вас, от вашего четкого и уверенного выбора, от степени вашей подготовленности и желания. Удачи!

 

Роман Евсеев

фото с сайта: http://www.studentport.ru/id/203/

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск