Главная > Статьи > Учеба > Советы сдающим на права

Советы сдающим на права

27 августа 2010
Категория: Учеба

 

на фото: бабушка, сдающая на права

В последнее время иметь водительское удостоверение стало популярным. Если вы тоже хотите обзавестись «заветной карточкой», то вот несколько советов начинающим.

Для начала необходимо выбрать наиболее авторитетную автошколу с большим процентом сдачи. Это можно узнать у друзей и знакомых, которые уже имеют водительские права или поискать отзывы о той или иной школе в сети Интернет.

Итак, школа выбрана, осталось записаться. Обязательно возьмите с собой паспорт. В ходе обучения, необходимо предоставить несколько справок:

-из ГИБДД, о том, что вы никогда не имели водительские права;

-медицинскую справку. Чтобы ее получить нужно пройти медкомиссию на право управления транспортными средствами.

Для того, чтобы сдать теорию, нужно обязательно выучить все правила. Без них вам будет сложно водить, да и списать в ГИБДД все равно не получится, там за этим пристально следят. Не стоит учить все в последнюю ночь, так вы ничего не запомните.

Существует всего три экзамена: теория, площадка и город, каждый из которых, вам предстоит сдавать два раза, сначала в автошколе, а затем в ГИБДД. На экзамене по теории нужно сосредоточиться и внимательно читать вопросы, ведь некоторые из них почти не отличаются друг от друга. Вы можете допустить только две ошибки. Если вы очень сильно волнуетесь, ни в коем случае не пейте успокоительные, вялость и заторможенность не дадут сосредоточиться.

Второй экзамен – площадка. Вам должны сообщить, какие три задания из пяти вы должны будете выполнить:

-заехать на эстакаду;

-змейка;

-параллельная парковка;

-гараж;

-разворот в три приема.

Не волнуйтесь, всему этому вас научат. В машине вы будете сидеть одни, экзаменатор будет наблюдать за вами со стороны. Расслабьтесь, включите радио и выполняйте задания. За каждое упражнение вам ставят положительный или отрицательный балл. Если у вас, хотя бы два положительных балла, считайте, что площадка сдана. Если же нет, не расстраивайтесь, попробуете еще раз через неделю.

Наконец последний экзамен – город. Вам будет необходимо выполнить несколько требований инспектора ГАИ, например: разворот на перекрестке, много разных поворотов, а так же могут спросить, какой знак вы только что проехали, так что здесь как и на предыдущих экзаменах важна внимательность. Вас могут попросить встать там, где стоянка запрещена, обязательно скажите инспектору про знак, если же он все равно захочет, чтобы вы остановились – выполняйте. Непременно уступайте дорогу каждому пешеходу, если он не идет, подайте знак, что вы его пропускаете. Старайтесь прижаться к правому краю дороги, но не впритык. Включайте поворотник за 10-15 метров от перекрестка. Вы можете допустить максимум 4 ошибки.

Если вы успешно сдали последний экзамен, скорей идите занимать очередь в ГАИ, чтобы сфотографироваться. Через 20-30 минут вам выдадут водительское удостоверение.

Немножко везения, спокойствие и вера в себя, тогда все у вас непременно получится. Не стоит относиться к экзамену, как к чему-то страшному, это не пытка и не казнь, а просто проверка ваших знаний. Тем более, вас уже всему научили.

Кулычева Екатерина

Также кроме статьи "советы сдающим на права" на портале uralstudent.ru можно прочитать другие полезные материалы по данной теме, узнать ответы на некоторые вопросы:

  • документы для автошколы;
  • справка для вождения;
  • обучение вождению автомобиля.


Ещё интересное на сайте:

автошколы екатеринбурга >>> автошкола на уралмаше,

а также обычные школы нашего города.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск