Главная > Статьи > Учеба > Как пережить сессию?

Как пережить сессию?

02 августа 2010
Категория: Учеба

«Халява, приди!» - снова и снова повторяют студенты, заворожено глядя в свои зачетки. Сразу вспоминаются сотни разных примет и суеверий: в кабинет входить с той-то ноги, за ручку браться такой-то рукой, одеваться так-то, мыться тогда-то, а лучше не мыться вовсе… Ну что ж, сессия – самая жаркая пора для студентов. Тут вам и нервы, и стрессы, и бесконечная усталость, вечная зубрежка и ожидание своей очереди возле дверей кабинета. Если зубрежка и ожидание никуда деться не могут, то со стрессами и усталостью можно и нужно бороться, а мы подскажем как.

Первое, с чем стоит бороться во время сессии, это стресс.

Как бороться со стрессами:

Стресс – это особое состояние организма, возникающее в ответ на сильный внешний раздражитель. Таким раздражителем для студента является сессия.

Есть несколько простых правил для борьбы с предэкзаменационным стрессом:

  1. Отдыхайте. Подготовка к экзамену не должна занимать все свободное время.
  2. Призовите себе в помощь приметы. Гораздо приятнее думать про экзамен, если уверен, что тебе улыбается сама Удача. 
  3. Будьте уверены в себе, не волнуйтесь. Тогда и преподаватель будет уверен в ваших знаниях.
  4. Очень важно правильно одеться. Наденьте удобную одежду, чтобы ничего не мешалось, а главное, не отвлекало от экзамена. Вам должно быть комфортно. 
  5. С утра перед экзаменом съешьте что-нибудь сладкое. Это заставит вас лучше думать, да и настроение поднимет.
  6. Возьмите с собой какую-нибудь  вещь, которая приносит вам удачу или просто дорога и любима.

Как готовиться к экзамену:

Оставьте для подготовки достаточно времени.

Несколько практических советов:

  1. Начните готовиться еще во время семестра. Не ленитесь перечитывать конспекты сразу после пар: например, пока едете из института домой.
  2. Не прогуливайте пары. Особенно это касается тех предметов, где посещаемость влияет на количество баллов полученных вами за семестр. Да и преподаватели запоминают вас и вашу работу во время семестра. Это плюс вам.
  3. Объединитесь с однокурсниками: помогите им готовиться, и они помогут вам. Разделите между собой вопросы, а потом обменяйтесь готовыми ответами. У всех будет достаточно материала, а времени на его поиск вы потратите гораздо меньше. К тому же коллективная работа помогает избежать ошибок и взглянуть на проблему под новым углом.
  4. Начните подготовку за несколько дней до экзамена. Возьмите список вопросов к экзамену (если он есть) и прочитайте конспекты, размечая их на билеты. Это не займет много времени и сил, зато вы точно будете знать, какие билеты у вас есть, а какие придется искать.
  5. Читайте конспекты вслух. Это поможет вам лучше запомнить материал.
  6. Пишите шпаргалки сами (НЕ ИЩИТЕ ИХ В ИНТЕРНЕТЕ). Это позволит вам лучше усвоить материал и даст возможность повторять его в кратком и структурированном виде. Пока пишите шпаргалки – вы убиваете двух зайцев сразу: учите материал и готовите себе подстраховку на экзамене. Хотя я не советую вам списывать. Лучше выучите все как следует и верьте в удачу.
  7. Если вы все-таки затянули с подготовкой до последнего, то прочитайте конспекты несколько раз перед сном и повторите с утра. Не перенапрягайтесь, иначе на утро в голове будет «каша». Лучше все-таки разметить конспекты на билеты или хотя бы отметить вопросы, которых у вас нет. В случае такой «экстренной» подготовки лучше подстраховаться шпаргалками (в таком случае не брезгуйте интернетом).
  8. Если вы поленились сделать то, о чем говорилось в предыдущих пунктах, то прочитайте конспекты хотя бы утром, пока едете на экзамен. В памяти осядет хоть немного информации. Но это лучше, чем ничего.
  9. Во время ожидания в коридоре многие студенты повторяют билеты. Если вы не готовились – послушайте их, не отвлекайтесь. Так вы сможете хоть что-то выучить.

Сессия – это не конец света. Ее просто надо пережить. Настройтесь на лучшее и все у вас получиться. И не стоит расстраиваться, если вместо пятерки вам поставят четыре или три. Всегда быть на высоте просто невозможно.

 

 

Каргаполова Екатерина
Изображение с сайта www.mail.ru 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск