Главная > Статьи > Это интересно > Интересные идеи в сфере моды: как прошел студенекий подиум «Новый Взгляд - 2019»

Интересные идеи в сфере моды: как прошел студенекий подиум «Новый Взгляд - 2019»

22 мая 2019
Категория: Это интересно

На площадке Уральского института управления – филиала РАНХиГС состоялся ХII Всероссийский межвузовский Конкурс молодых дизайнеров и стилистов «Студенческий подиум "Новый Взгляд – 2019"».

Мероприятие проводится уже 12-ый год. Основатель и директор конкурса – Малютина Лариса Степановна. В этом году он прошел под лозунгом «Fashion in details», что нашло отображение во многих работах участников.

«Новый Взгляд - 2019» начался с проведения мастер-классов и дискуссий на темы, касающиеся моды и стиля. Участники воркшопа смогли узнать, как использовать социальные тренды для создания коллекции. На дисскуссионной панели представители торгово-промышленной палаты и индустрии моды обсудили вопросы, касающиеся стиля и общества.

Кульминацией конкурсной программы стал, проведенный 7 мая, финал.

Нужно сказать несколько слов о составе жюри. Перед этими людьми стояла действительно сложная задача: ведь среди участников многие показывали интересные идеи. Следовательно, и жюри должно держать эту марку – и в этом году, действительно, за судейство отвечали настоящие профи в сфере моды:

  • Марина Степанова - член Лиги профессиональных имиджмейкеров, директор собственной имидж-студии.

  • Александр Сидоров, дизайнер одежды «AlexSidorov».

  • Сапогова Наталья - вице-чемпион Чемпионата мира по парикмахерскому искусству, официальный судья Союза парикмахеров и косметологов России.

  • Карева Маргарита - организатор и фотограф фототуров и индивидуальных фотосессий заграницей.

  • Полещук Игорь - учредитель и арт-директор салонов TONI&GUY в Екатеринбурге, победитель конкурса Grand Prix Kerastase России 2012.

  •  Виктория Елистратова - топ-стилист салона TONI&GUY, дизайнер, победитель всероссийских, межрегиональных и городских конкурсов по парикмахерскому искусству, победитель Подиума прошлых лет.

  • Марк Алекс-  основатель бренда одежды и аксессуаров Alex's Family.

  • Елисеев Илья - Исполнительный директор Портновской Мануфактуры SHISHKIN.

  •  Семенова Наталья - Основатель и руководитель Высшей школы имиджа и стиля.

  • Степанова Екатерина - дизайнер и основатель собственной студии-ателье в Екатеринбурге.

  • Бакеркина Оксана Артуровна - член Союза дизайнеров России, кандидат культурологии, доцент кафедры дизайна, стиля и имиджа РГППУ.

  • Айрей Роман - фото и подиумная модель, основатель академии имиджа и стиля «Besford».

  • Светлана Козинова – почетный гость жюри, она является дизайнером с особенными возможностями, дизайнер, победитель многочисленных всероссийских и международных конкурсов молодых модельеров обладательница титула "Жизни вопреки" на форуме «Top Woman».

  • Янченко Елизавета - Управляющая «ЦУМ. Мир ткани».

  • Доньшина Евгения – директор школы макияжа и причесок Arts District.

Возвращаясь к событиям второго конкурсного дня, стоит описать атмосферу, которая царит в зале за несколько минут до показа. Группа волонтеров запускает зрителей в еще пустующий небольшой зал института. Вокруг суетливо готовятся к шоу модели и конкурсанты. Последние приготовления: настройка света, звука, рассадка уважаемого жюри и представление начинается.

Конкурс поражает многообразием представленных коллекций. Конкурсанты соревновались в нескольких категориях-от номинаций стилистов «Full Fashion Look» -  до вариантов, подобных нарядам от известных модных домов: смелые образы притягивали внимание зрителей эпатажностью и смелостью. И если в одних случаях это был уместный вызов стилю casual, в других модные эксперименты вызывали вопросы. Но это остается на суд жюри. Особенно ярко выглядели коллекции в номинации «Folk Fashion». Конкурсанты смело интерпретировали привычные нам мотивы народного костюма. 

В этом году, в целях повышения информированности общественности о проблеме развития идей в области создания одежды для людей с инвалидностью, к традиционным 9 номинациям добавилась новая – «Инклюзивная мода».

В целом на суд жюри были вынесены следующие категории: Full Fashion Look — «Стилист «Полный модный образ», «Быстрая мода», «Прет-а-порте», «Конкурс одной модели», «Авангард», «Театр мод», «Folk Fashion» – «Национальный костюм», «Sport Style» и «Детская мода».

Закончился конкурс съемкой Lookbook коллекции обладателя Гран-при и Лауреатов I степени в номинациях «Театр мод» и «Прет-а-Порте».

О том, как проодил конкурс в прошлом году, читайте здесь.

Автор: Ника Гуркина

Фото: Андрей Меньшиков


«Пришлось кусать настоящие деньги»: победитель конкурса рекламных роликов о создании видео и тенденциях в рекламе

Слишком зрелищно и няшно: Отзыв о фильме «Покемон. Детектив Пикачу»

«Не берите вещи только потому, что они стоят дёшево»: стилист-имиджмейкер о своей работе и одежде

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск