Главная > Статьи > Это интересно > На что ты готов ради удачного селфи: как можно «опознать» селфизависимого

На что ты готов ради удачного селфи: как можно «опознать» селфизависимого

24 декабря 2018
Категория: Это интересно

Выкладывание снимков на всеобщее обозрение с каждым годом набирает всё большую популярность. Кто-то считает увлечение селфи невинным развлечением, кто-то таким образом занимается саморекламой, кто-то умудряется создавать искусство, а кто-то рассматривает чрезмерное увлечение этим видом фотографии как психическое расстройство. Давайте разберёмся, как селфи влияет на нашу жизнь, и по каким признакам можно «опознать» селфизависимого человека.

В чём проблема?

С одной стороны, в фотографировании самого себя нет ничего такого, что бы это указывало на психологическое заболевание. Вполне логично, что человек будет сам себя фотографировать, например, в поездке, так как просто некого будет попросить об этом. Аналогичное значение имеют и прочие снимки, сделанные ради сохранения в памяти важных событий.

Но согласно мнению психологов, целью большинства селфи является привлечение внимания и создание образа, который зачастую абсолютно не соответствует реальности. У людей, слишком увлёкшихся этим видом самовыражения, начинается депрессия, если они собирают слишком мало лайков или их плохо комментируют. Увлечение самофотографированием признано психическим расстройством и неврозом. Оно характеризуется постоянным желанием фотографировать себя и выкладывать снимки в социальные сети, чтобы компенсировать отсутствие самоуважения, одиночество и неуверенность в себе. Особенно этому подвержены подростки, которые испытывают массу проблем, связанных с взрослением.

Селфи как один из способов проявления нарциссизма

Широкий резонанс вызвал случай британского подростка Дэнни Боумена. Привлекательный юноша пытался попробовать себя в модельном бизнесе, однако потерпел неудачу. Это нанесло Дэнни психологическую травму: подросток стал тратить по 10 часов в день, пытаясь сделать снимок, на котором он сам бы себе понравился. В итоге, Дэнни перестал посещать занятия, круглые сутки делая селфи. Его история могла бы кончиться трагично. Он хотел покончить жизнь самоубийством. Но, к счастью, Дэнни спасли родители, он прошёл курс реабилитации и вернулся к нормальной жизни.

- Нарциссизм - чрезмерная самовлюблённость и ощущение собственной важности - чаще проявляется в юношеском возрасте. Девушки и юноши, у которых высокий уровень сформированности нарциссических черт личности, могут прибегнуть к селфи, чтобы обратить на себя внимание. Я не считаю, что селфи - признак своеобразной культуры нарциссизма. Скорее всего, селфи - «подкормка» для «нарциссов», - поделилась с нами психолог Марта Калина.

Социологи связывают подобные проявления нарциссизма и с особенностями общения в современном мире. Люди все меньше общаются между собой «вживую», что и приводит к излишнему вниманию к собственной внешности.

Исследования показали, что чрезмерное увлечение селфи может оказать негативное воздействие на отношения внутри семьи (или с любимым человеком), воспитание детей, рабочую атмосферу, а также вызвать взрывы насилия. 

 - Я думаю, такое поведение свидетельствует о том, что человек находится в состоянии личностного кризиса. Для таких людей каждый лайк под их фото – это «эмоциональное поглаживание» или комплимент, которые человек не получает в реальной жизни от окружающих. Со временем подобное одобрение для них становится жизненной необходимостью. Выход есть: решение глубоких личностных проблем. Если человек не способен разобраться в себе самостоятельно, то стоит обратиться за помощью к психологу, - комментирует Марта Калина.

  Экстрим-селфи

В настоящее время всё больше людей фотографируют себя в экстремальных ситуациях. Если раньше селфи – это съёмка себя в лифте или ванной комнате, то сейчас это переходит во внешнюю среду – съёмка себя и урагана, или себя на фоне панорамы города с какой-нибудь высотки. Люди перестают чувствовать безопасность и контролировать ситуацию, когда зашкаливает эмоциональная реакция.

- Селфи для людей, как наркотик. Человек как будто превращается в зомби, которому надо постоянно себя фотографировать и выкладывать снимки в интернет, а телефон для него становится Богом, без которого он уже не может жить. Зачастую это приводит к излишней раздражительности и агрессии, в некоторых случаях – к необратимым последствиям, - считает студент из Екатеринбурга, Михаил Булычев.

Например, есть последователи скотч-селфи, которые, прежде чем запечатлеть свой фейс, основательно уродуют его, перевязывая клейкой лентой.

Врачи отмечают, что всё больше жителей России подвергают свою жизнь опасности, пытаясь сфотографировать себя в необычном месте. Молодая девушка погибла, упав с эстакады, когда пыталась сфотографироваться на фоне бизнес-центра «Москва-Сити». Две девочки-подростка получили удар током, пытаясь сняться на цистерне железнодорожного состава.

Москвичка выстрелила себе в голову, делая селфи с травматическим пистолетом. Она попросила охранника дать ей ненадолго пистолет, объяснив, что хочет сфотографироваться с оружием. Мужчина ей не отказал, а когда девушка взяла в руки пистолет и начала делать селфи, случайно выстрелила себе в голову.

Уровни селфизависимости

Учёные выделяют три уровня селфизависимсти:

  •  Первый - эпизодический, когда человек снимает себя не менее трёх раз в день, но не выкладывает фотографии в социальные сети;

  •  Второй - острый - человек фотографирует себя не менее трёх раз в день и «радует» других своими снимками в социальных сетях;

  •  Третий - хронический – неконтролируемое желание снимать себя приводит к тому, что человек фотографируется не менее шести раз в день и размещает свои снимки в интернете.

На последней стадии человека надо срочно лечить, так как сам он не может осознать, что с ним происходит и не в силах справиться с этим компульсивным синдромом.     

- Страсть к самофотографированию и выкладывание снимков (больше пяти в день) на страничку в соцсетях может привести к психологическому расстройству. Селфимания признана психическим заболеванием (селфит). И обычно оно развивается у тех, кто испытывает какую-либо форму зависимости от электронных гаджетов, - продолжает рассказывать психолог Марта Калина.

Проведённый нами опрос в социальных сетях показал, что более 50% респондентов делают селфи чаще, чем 2-3 раза в неделю, из них выкладывают селфи в интернет около 85%. Причём 4% выкладывают селфи ежедневно, что свидетельствует об имеющемся риске селфизависимости.

Татьяна Аудучинок, одна из респондентов, рассказала:

- Для меня селфи - это самовыражение и способ узнать свои сильные стороны в плане фотографии. Селфизависимость существует, но для меня это - не проблема, так как не наблюдаю за собой мании к постоянному выкладыванию снимков в социальные сети.

Руководитель программ профилактики фонда «Российская наркологическая лига» Алина Максимовская рассказала, что за последние полгода в Московский научный центр наркологии обратились около 200 селфизависимых. Главный нарколог России Евгений Брюн призывает москвичей, страдающих селфи-зависимостью, не стесняться звонить в службу психологической помощи. Врач отметил, что проблема становится всё более серьёзной: число жителей столицы, которым необходимо постоянно фотографировать себя, растёт.

Лечимся от селфимании

По мнению специалистов, избавиться от селфимании поможет личное общение с людьми или новое хобби, которое отвлечёт от интернета. А родителям, замечающим за своими детьми нездоровую тягу к селфи, рекомендуется больше внимания уделять своему ребёнку. В патологических случаях избавиться от зависимости поможет только профессиональный психолог.

В британском интернет-магазине уже появились в продаже таблетки для страдающих селфизависимостью. Эти препараты с мятным вкусом не обладают лекарственным эффектом, однако могут являться шуточным презентом для тех, кто часто сам себя фотографирует. Отправляются эти таблетки анонимно. Рассчитаны они скорее на метод самовнушения, чем на реальную помощь.

Поэтому, если для вас селфи - это не способ сохранить в памяти важные моменты, не стоит гоняться за идеальной фотографией. Человек занимается не реальным саморазвитием, а постоянной заботой о том, как его жизнь выглядит на снимке. А пока он живет «виртуальной жизнью», его драгоценное время уходит впустую. 

Автор: Диана Ширшова


Волонтёры могут всё: подводим итоги года волонтёрской деятельности в Екатеринбурге

От Guf до Оксимирона: как русский рэп стал массовой культурой

Король жив, DC смогли: Отзыв о фильме «Аквамен»     

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск