Главная > Статьи > Это интересно > Изобретательность, не знающая границ: как заработать на необычных бизнес-идеях

Изобретательность, не знающая границ: как заработать на необычных бизнес-идеях

26 февраля 2018
Категория: Это интересно

Наверняка каждый из нас часто задумывался о том, как хорошо было бы разбогатеть. Покупать дорогие машины, квартиры и ни в чём себе не отказывать. Вопрос в том, на чём можно разбогатеть? Большинство скажут – открыть свой бизнес. Но какой именно бизнес, если многие ниши уже заняты.

Каменные питомцы

Во все времена были изобретательные люди, которые умудрялись найти необычный вид бизнеса и преуспеть в нём. Таким находчивым дельцом стал простой менеджер рекламного агентства среднего звена Гари Дэл в середине 1970-х годов. Сидя в баре и выслушивая жалобы друзей, что их домашние питомцы создают немало хлопот, ему в голову пришла гениальная мысль. Почему бы не производить питомцев из камня? Они не будут требовать особого ухода, кормления, прогулок. Никаких проблем.

Приятели, которым Дэл высказал свою идею, поначалу подняли его на смех. Время показало, насколько они были недальновидными, ведь у Гари Дэла всё пошло как по маслу. Он разработал маркетинговый план по реализации своей необычной идеи и создал собственный продукт под названием «Pet Rock».

Гари Дэлу удалось привлечь к своему начинающему бизнесу двух инвесторов. Он купил огромное количество камней с мексиканского пляжа по центу за штуку. Затем Дэл придумал дизайн коробочки для своих камней-питомцев. В ней лежала также подробная инструкция-руководство, как пользоваться «питомцами» и учить их командам: «сидеть», «лежать». Каменные питомцы стали продаваться за 3,95 доллара за штуку.

Утверждение, что камни могут принести больше удовольствия, чем можно себе представить, стало основой маркетинговой стратегии. Всего за полгода Гари превратился в счастливого мультимиллионера, заработав 15 миллионов долларов.

Пружина для кораблей

Но есть люди, разбогатевшие, благодаря своим техническим инновациям. Ярким примером может послужить инженер-механик Ричард Джеймс. Он разработал специальный вид пружины для поддержания оборудования на кораблях в ненастную погоду, которая в итоге превратилась в знаменитую игрушку - слинки. Взяв в кредит 500 долларов, Ричард продолжил усовершенствовать своё детище для дальнейшего массового производства и продажи. Оказавшись на прилавке магазина, все образцы моментально раскупили.

Бизнес на новом изобретении всё расширялся, и вскоре Ричард Джеймс мог с гордостью сказать, что продал 300 миллионов изделий.

Дружба за деньги

Иногда способ стать богатым приходит совершенно неожиданно. Обычный парень Скотт Розенбаум придумал, как заработать деньги, после посещения сайтов в сети интернет.

Ни для кого не секрет, что в наш век сложно найти друзей. Люди предпочитают проводить своё время в сети. А ведь иногда так хочется общаться с человеком в реальном мире. Вот и Скотт Розенбаум так подумал и решил создать сервис для тех, кто хочет найти друзей.

Сервис получил название RentAFriend.com. Помимо того, что RentAFriend.com помогал людям покончить с одиночеством, он позволял на этом зарабатывать. Дружить можно только за деньги. Стоимость услуги – до 50 долларов в час. Кстати, сам Розенбаум заработал на этом сервисе не малые деньги. Правда, точную сумму разработчик не сообщает.

Деньги из воздуха

Разбогатеть можно, даже не сделав ничего существенного. Фил Озерски был большим поклонником бейсбола. Однажды Фил решил пойти на матч по бейсболу на стадион  Буш-Стэдиум. Один из игроков матча отбил мяч ровно в голову Фила. Озерски быстро сообразил, что на этом можно неплохо заработать и отдавать обратно мяч отказался. Он выставил мяч на аукционе и сумел продать его более чем за три миллиона долларов.

Носки «на колёсах»

Оригинальная идея пришла в голову мужчине из Швейцарии по имени Самуэль Лихти. Он решил предложить людям, которым лень ходить по магазинам, рассылку носков по предварительной подписке. Новая идея оказалась прибыльной.

Сервис по рассылке носков называется  «BlackSocks» и был запущен в 2005 году. Через два года на сервисе появилась новая услуга – рассылка нижнего белья. На сегодняшний день «BlackSocks» имеет более 60 тысяч подписчиков из 74 стран мира и приносит своему основателю очень большие деньги.

Торговля звёздами

Как вы думаете, могут ли звёзды, находящиеся в космосе, приносить прибыль? Оказывается, могут, да ещё какую! Если вы неисправимый романтик и мечтаете достать звезду с неба,  то такую услугу вам может предложить Международный  реестр звёзд. Если вы хотите иметь свою собственную звезду, то можете зарегистрировать её на своё имя или на имя родственников. В подтверждение вам выдадут сертификат, в котором говорится, что вы владеете звездой.

У Международного реестра есть ещё несколько видов услуг. Можно выбрать никем не занятую звезду и дать ей любое имя. В этом случае вы так же получите сертификат с точными координатами небесного тела. Звезду с вашим именем и её расположение опубликуют в газете «Ваше место в космосе». Такой услугой пользуются многие высокопоставленные и состоятельные люди.

Что касается владельцев IRS или Международного реестра, их бизнес приносит немалые деньги. С 1979 года организация продала более 1 миллиона названий звёзд по 48 долларов за каждую.

«Гусиная полиция»

В 1986 году некий Дэвид Маркс  основал «гусиную полицию». Эта служба спасает различные  парки от нашествия гусей. Такую работу выполняют специально натренированные собаки колли, которые отпугивают  гусей, не причиняя им при этом никакого вреда.

Идея пришла в голову Дэвиду во время работы в гольф-клубе. В обязанности Маркса входило поддерживать поле для гольфа в хорошем состоянии и отгонять гусей. Тогда предприимчивый  мужчина решил, что из этого можно сделать хороший бизнес, и  не прогадал. Начиная с 2000 года, прибыль компании равняется двум миллионам долларов и увеличивается с каждым годом.

«Земельные» вложения

В США живёт множество американцев ирландского происхождения, чьи предки когда-то иммигрировали сюда. Пит Берк тоже собирался переехать из Ирландии в США. Его соотечественники, проживающие в штатах, скучали по родной, туманной  Ирландии и просили привести с собой по горсти родной  ирландской земли. Глубоко верующие и привязанные к своей исторической родине ирландцы хотели бросить хотя бы горсть родной земли в могилу своего близкого человека на похоронах. Так возник бизнес «Official Irish Dirt». В настоящее время бизнес по продаже ирландской земли процветает. Уже продано 240 тонн земли на сумму более двух с половиной миллионов долларов.

Таким образом, вариантов заработать масса. Главное нестандартно мыслить и смело идти на встречу своей мечте. 

Автор: Алексей Левицкий

Фото: Zagge.ru, YouTube, Mavibu, New Age Mama, Fresher, Irish Fireside


Фейсбилдинг: строим лицо своей мечты

«Дай счастью шанс, тогда оно случится». Отзыв о фильме «О чём говорят мужчины. Продолжение»

Счастливый брак делает мужчину менее привлекательным: интересные факты о мужчинах

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск