Главная > Статьи > Это интересно > Чума XX века: что нужно знать о ВИЧ и СПИД

Чума XX века: что нужно знать о ВИЧ и СПИД

28 сентября 2017
Категория: Это интересно

На сегодняшний день ВИЧ и СПИД по-прежнему остаются серьёзной проблемой здравоохранения. Он является смертельной болезнью, средств, для лечения которой в настоящее время не существует.

Согласно статистике, в мире проживает около 40 млн ВИЧ-инфицированных. В среднем темп прироста заражённых каждый год увеличивается на 5%.

Чума XX века

Считается, что вирус ВИЧ был передан от обезьян к человеку примерно в 1926 году.  И последние исследования показывают, что человек приобрел этот вирус в Западной Африке. До 1930-х годов заболевание никак не проявляло себя. Лишь в 1959 году в Конго умер мужчина. На основе медицинских исследований, проведённых позднее, учёные сделали вывод, что, возможно, причиной смерти как раз оказался СПИД. Позднее в 1960-х в США также были замечены случаи болезни, симптомы которой напоминали СПИД. Правда, тогда медики не обратили внимания на это.

Годом начала эпидемии ВИЧ и СПИД считается 1981 год. Тогда в США обнаружили первые случаи заболевания среди геев редкими видом пневмонии, не поддающейся лечению. В США выявили примерно 440 носителей вируса ВИЧ. Около 200 из этих людей умерли. Так как большинство больных были гомосексуалистами, новая болезнь получила название "Иммунодефицит, передаваемый гомосексуалистами" или "Гомосексуальный рак". Хватило всего двадцати лет, чтобы новый вирус превратился в самую губительную болезнь человечества. С момента начала эпидемии вирусом заразились десятки миллионов человек.

Несмотря на большое количество информации по данному вопросу, многие всё ещё верят в распространённые среди населения мифы. «УралСтудент» приготовил для вас список предположений, которые давно уже пора опровергнуть.


ВИЧ и СПИД одно и то же?

СПИД и ВИЧ не синонимы. Заразиться СПИДом нельзя. СПИД – дефицит иммунитета. Он может возникнуть по разным причинам, например в результате хронических истощающих заболеваний, воздействия лучевой энергии и т.д. Сейчас понятие СПИД применяют для обозначения последней стадии ВИЧ-инфекции.

Процесс заражения

Итак, СПИДом заразиться нельзя, а вот ВИЧ можно. Именно ВИЧ при попадании в кровь может разрушать организм. Как правило, симптомы ВИЧ проявляются спустя полгода с момента заражения. Правда, его симптомы схожи с другими заболеваниями: повышение температуры, боли в горле, в животе, тошнота, увеличение лимфатических узлов.

Бытует мнение, что заразиться ВИЧ можно при повседневных контактах, объятиях, рукопожатии, а также при совместном использовании личными предметам и даже при употреблении продуктов пищи и воды. Но вирус присутствует лишь в биологических жидкостях человека.  Но их количество настолько мало, что риск инфицироваться через слюну и слёзы практически равен нулю, поскольку для этого потребуется десятки литров. Нельзя заразиться и от укуса комара, ведь человеческий вирус не живёт в организме насекомого. Поэтому основной способ передачи вируса – кровь. Источником ВИЧ-инфекции является больной СПИДом человек или носитель вируса ВИЧ. Болезнь также передаётся при половых контактах, от инфицированной матери к ребёнку и через шприц.

У больной женщины не может родиться здоровый ребенок

В связи с тем, что у ребёнка существует вероятность заразиться от матери при рождении, инфицированные мамы отказываются от беременности. Но передача вируса от матери к ребёнку происходит лишь в 20-30% случаев. В то время как искусственное вскармливание и специальный противовирусный препарат во время беременности позволят снизить этот риск до 1-5%.

ВИЧ – смертельный приговор

Лекарство, излечивающее от ВИЧ-инфекции, действительно нет. Однако благодаря лечению антиретровирусными препаратами, вирус можно контролировать и предотвращать его передачу, что позволяет людям с ВИЧ годами жить нормальной, полноценной жизнью.

Кто выходит в группу риска

Распространенно мнение, что ВИЧ – болезнь наркоманов. Процент заражённых вирусом среди этой категории людей высок.  65% инфицированных хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. Но всё же около 30% подхватили вирус в результате незащищённых половых контактов. И речь идёт не только о геях и проститутках.  Вирусом стали инфицироваться всё больше людей гетеросексуальной ориентации – мужчины и женщины 25-35 лет. Многие женщины заразились ВИЧ от своего первого полового партнера, а о том, что они являются носительницами вируса, узнали во время беременности или при подготовке к ней. Мужчины, который их заразили, могли вести в молодости беспорядочную половую жизнь или же пробовали инъекционные наркотики.

Правила профилактики ВИЧ-инфекции

1. Ответственно относитесь к своей жизни и здоровью. Это понятие включает в себя не только здоровый образ жизни и правильное питание, но и регулярные обследования, наблюдение у лечащего врача, внимание к своему состоянию и самочувствию.

2. Следите за своей сексуальной жизнью. Важно помнить, что возможность заражения ВИЧ ни для кого полностью не исключена, ведь даже одного полового контакта с заражённым партнёром иногда бывает достаточно для передачи вируса. Поэтому не стоит иметь беспорядочные сексуальные связи. Интересуйтесь прошлыми половыми контактами своих партнёров и их отношением к наркотикам. И всегда пользуйтесь презервативами.

3. Регулярно проходите профилактические обследования. Сдавать анализ крови на ВИЧ рекомендуется раз в год.


"Новейшая мифология": художники объединили свои работы на одном пространстве

Молодёжные форумы: получить знания и посмотреть всю Россию

Свой бизнес – легко: как заработать на криптовалюте 

Студент-репетитор: статистика, рынок, рекомендации

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск