Главная > Статьи > Это интересно > Этот день в истории. 25 марта

Этот день в истории. 25 марта

25 марта 2017
Категория: Это интересно

25 марта - один из 365 дней в году. В этот день нет международных и народных праздников. Просто число. Просто день. Но если обратиться к истории, то можно узнать, что это не просто день в календаре. Этой датой отмечено немало важных событий происходивших, как в нашей стране, так и по всему миру.

Ровно 100 лет назад, в 1917 году именно в этот день Временным правительством был издан закон «О введении хлебной монополии». Это была попытка улучшить экономическую ситуацию в революционной России, которая, впрочем, провалилась.

Ровно через год, в этот же день Белоруссия объявила себя народной Республикой и тем самым обрела независимость от России.

25 марта 1924 года Греция была провозглашена республикой. Это случилось уже во второй раз. Первый раз независимость Греции была объявлена 25 марта 1821 года.  

Одно из самых значимых событий в этот день произошло в 1957 году.  В Риме был подписан договор о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС). И это стало отправной точкой для развития союза, который существует и по сей день.

25 марта 1961 года Советским союзом на орбиту был выведен пятый корабль спутник. Он же стал и последним перед тем как в космос был запущен корабль с человеком. На борту спутника находилась собака по кличке Звездочка. Во время полета были получены окончательны сведения о влиянии условий полета на живые организмы.

В 1974 году на экраны СССР вышла всеми любимая и узнаваемая картина «Калина красная» Последняя работа Василия Шукшина и единственный фильм, снятый им на цветную пленку.

25 марта 1980 года закончил свой полет последний беспилотный корабль Союз Т-1. А уже следующий корабль Союз Т-2 совершил первый пилотируемый полет.

В 1983 году на юбилейном шоу Motown 25: Yesterday, Today, Forever Майкл Джексон впервые продемонстрировал свою знаменитую «лунную походку» и сделал ее своим фирменным знаком, узнаваемым во всем мире.

Два года подряд в 1985 и 1986 годах 25 марта проходили церемонии вручения Оскара. В первый год лучшим фильмом стал «Амадей», а во второй - фильм «Из Африки».

25 марта 1997 года у берегов Эквадора был найден охотниками за сокровищами испанский галеон «La Capitana», который затонул в 1654 году с грузом золота и серебра.

25 марта 2000 года состоялось открытие Первого Всероссийского фестиваля японской анимации в Воронеже.

25 марта 2002 года учеными был обнаружен ген эпилепсии

Год 2004 ознаменовался объединением Пермской области с Коми-Пермяцким АО. 25 марта В.В. Путин подписал соответствующий Указ и положил начало зарождению Пермского края.

Случались в этот день и очень трагичные события.

Например, 25 марта 1999 года в Югославии произошло массовое убийство косовских албанцев. Жителей деревни Бела-Црква. По разным источникам в этот день погибли от 58 до 65 человек.

А 25 марта 1993 года в деревне Каслрок, Северная Ирландия) боевики Ассоциации обороны Ольстера расстреляли трёх мирных граждан и одного боевика Ирландской республиканской армии.

25 марта 1988 года в Братиславе, Словакия, состоялась первая и печально известная демонстрация со свечами. Бастующие протестовали против коммунизма. Известно, что устроители этого события были арестованы за день до начала. А в момент самой демонстрации участников разгоняли дубинками и водяными пушками. Десятки людей были избиты, более сотни арестованы.

В этой статье были собраны, наиболее яркие и интересные события, произошедшие в самый обычный день в году и каждое из них, делает этот день уникальным и значимым в истории, впрочем, как и любой другой день календаря. Сегодня, 25 марта 2017 года и кто знает, что этот день принесет миру.

Автор текста: Юлия Мищихина

Фото: kinozon.tv, 900igr.net, kulturologia.ru, r.mtdata.ru, scienceblogs.com


Лучший сыщик 21-ого века

20 декабря. День чекиста или с Днем ФСБ

Этот день в истории 18 сентября

12 сентября: в поисках праздника

Пятница 13-е. Топ 10 самых страшных фильмом ужасов

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск