Главная > Статьи > Это интересно > Разгром индустрии красоты «бодипозитивом»

Разгром индустрии красоты «бодипозитивом»

17 января 2017
Категория: Это интересно

С детства нас учили, что девочка обязательно должна быть нарядной и женственной. В силу этого негласного правила ежедневно дамы тратят много времени на салоны красоты, фитнес-центры, сметают продукцию с полок парфюмерных магазинов, сидят на диетах. Но когда внезапно появился тренд на естественную красоту, некоторые, вероятно, поняли его слишком буквально: и появилась безупречная любовь к своему телу. Они называют себя бодипозитивами: макияж, уход за собой, занятия спортом и даже эпиляция – это не о них.

Бодипозитив - это упрек обществу за нереалистичный образ красоты. Явление в нашей стране появилось недавно, но уже обрело множество единомышленников. Объединившись в социальных сетях, они несут в мир любовь к своему телу, пусть даже не идеальному по меркам общества. Приверженцы этого движения кричат о том, что надо жить и воплощать свои мечты, а не тратить дни на попытки исправить «несовершенства».

- От нас ожидают, что мы будем без малейшего изъяна, как отфотошопленные модели на обложках журналов. За идеальным образом можно гнаться бесконечно, при этом проблема начинается тогда, когда мы понимаем, что никогда не будем достаточно хороши. Люди начинают думать, что их тела не правильные, появляются комплексы, ненависть к себе. Бодипозитив помогает взглянуть на людей иначе, не оценивая, насколько они близки к идеалу, - пояснила Лика Овчаренко, просветитель группы «Живая красота».

И именно так начинается большинство историй девушек, впоследствии ставших последователями бодипозитива: «Мне было трудно принять себя. Бесконечные переживания по поводу веса и внешнего вида. Я закрылась в себе. Но потом я поняла, что не обязана подстраивать себя и свою внешность под окружающих людей. И тогда моя жизнь стала лучше». Все это, конечно, хорошо. Но некоторые бодипозитивцы словно позабыли, что помимо эталонов есть элементарные медицинские показатели, которым необходимо следовать ради собственного здоровья. Иными словами, не контролируя свой вес, дамы могут вредить своему здоровью – так себе любовь к телу, согласитесь?

Бодипозитив действительно помогает людям поверить в себя и свою привлекательность. Однако складывается впечатление, что мировоззрение не совсем доработано. Например, взгляды бодипозитива заинтересовали радикальных феминисток. Несколько подкорректировав философию любви к телу, они получили пропаганду естественной красоты, без косметики, гламурной одежды, маникюра и депиляций.  Дошло даже до того, что бюстгальтер, по их мнению, вещь ненужная.  В результате, все это выливается в массовый вброс фото под темой «целлюлитные ягодицы» или «пушистые ноги» и абсолютным непринятием иной точки зрения.

И хочется верить, что подобное пренебрежение гигиеническими нормами и здоровыми параметрами тела не станет массовым. Любовь к себе, конечно, замечательно, только что станет с миром без красоты? И представлять, признаться, страшно.

 

Автор: Анастасия Норина

Фото: uznamania.ru; yaroslavl-room.ru; herbalife.vitamini.by; kykyryzo.ru


Прогремел второй день фестиваля «Старый Новый Рок». Рассказываем, кто вечно молодой и пьяный и кто все-таки убил негра

Подожди, не ешь, я сфоткаю! Или как стать звездой Инстаграма

Студенческая жизнь не за горами: рассказываем, чему обучают и кого выпускают наши вузы

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск