Главная > Статьи > Это интересно > 20 декабря. День чекиста или с Днем ФСБ

20 декабря. День чекиста или с Днем ФСБ

20 декабря 2016
Категория: Это интересно

16 декабря 2016 года собрались за одним столом впервые в мировой истории представители 39 стран всех спецслужб мира. На международном форуме в Санкт-Петербурге разрабатывали методы противодействия террору, а сама конференция называется «Спецназ мира против террора». Исторический форум организовали в преддверии праздника - 20 декабря Россия отмечает День сотрудника органов государственной и национальной безопасности (День ФСБ).

История праздника уходит своими корнями в 1917 год, когда Совет Народных Комиссаров издал Декрет о создании Всероссийской Чрезвычайной Комиссии (ВЧК). Комиссия была создана для борьбы с контрреволюционными силами в СССР под предводительством Ф.Э.Дзержинского, который сразу приступил к реформам и преобразованиям. Позже ВЧК меняла названия: НКВД, ОГПУ, МГБ, КГБ. В 1934г. органы государственной безопасности вошли в Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) СССР, которым руководил сначала Г.Г.Ягода, позже Н.И.Ежов, и до 1945 года Л.П.Берия. В 1954 году был создан Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР.

3 декабря 1991года  М.С. Горбачев издал закон "О реорганизации органов государственной безопасности". На основании Закона КГБ СССР был упразднен и на переходный период на его базе созданы Межреспубликанская служба безопасности и Центральная служба разведки СССР (в настоящее время - Служба внешней разведки РФ). Занимателен тот факт, что работников ВЧК называли чекистами, поэтому День ФСБ до 1995 года носил название День чекиста.

3 апреля 1995 года Б.Н. Ельцин подписал указ «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации», который предполагал принципы, направления деятельности, назначения, полномочия, правовые основы, средства и силы ФСБ. После переименования Дня чекиста в День ФСБ, не было переназначений, то есть все сотрудники структуры остались на своих должностях.

В 2010 году были учреждены знамя и флаг ФСБ России. Флаг Федеральной службы безопасности Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотно, на котором изображён четырёхконечный синий крест с расширяющимися концами, обрамлённый узкой белой полосой, и с красными углами между концами креста. В центре расположен геральдический знак — эмблема Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Сегодня специальные службы, для которых 20 декабря является профессиональным праздником, это и ФСБ, и СВР (Службы внешней разведки), и ФСО (Федеральная служба охраны) и Главное управление специальных программ Президента, представляют собой единую систему органов, которые обеспечивают безопасность не только государства. В связи со скрытыми угрозами внутри страны и за ее пределами сотрудники ФСБ защищают жизненные  интересы общества, каждого гражданина страны, а также образа жизни и национальных ценностей. Одним словом отвечают и за национальную безопасность.

Ежегодно 20 декабря День ФСБ отмечают торжественными мероприятиями, поощряют ветеранов, награждают сотрудников, которые отличились тем или иным образом. Праздник проходит на государственном уровне, со всеми традициями и на всей территории нашей страны.

Автор текста: Яна Каранфил


12 сентября: в поисках праздника

Этот день в истории. 18 марта

Этот день в истории. 31 декабря

Этот день в истории. 10 января

Этот день в истории. 10 октября

Этот день в истории. 3 октября

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск