Главная > Статьи > Это интересно > Этот день в истории. Пятница четырнадцатое

Этот день в истории. Пятница четырнадцатое

14 октября 2016
Категория: Это интересно

14 октября. Вроде бы обычная дата. На ум не приходит никаких особых ассоциаций, связанных с этим днем. Но а если говорить не про этот год, а вспомнить, что происходило десятки и даже сотни лет назад, то окажется, что 14 октября в истории оставило свой след. И не только в истории. Давайте посмотрим, чем же еще знаменито 14 октября.

Для начала коснемся все же истории. 14 октября 1843г. в Постдаме состоялась премьера пьесы Шекспира «Сон в летнюю ночь». Спектакль запомнился тем, что именно для него Феликс Мендельсон написал свой знаменитый «Свадебный марш», без которого сейчас не обходится практически ни одно бракосочетание.

14 октября 1943г., во время Великой Отечественной войны, советской армией под командованием генерала Р. Малиновского был освобожден город Запорожье. В честь этого события в Запорожье по сей день горит вечный огонь, а также установлены памятники и мемориалы.

851 год назад, 14 октября 1165г., было завершено строительство Храма Покрова на Нерли (Владимирская область). Храм нередко называют вершиной мирового зодчества эпохи расцвета. Возведение храма историки связывают с походом владимирских войск на Волжскую Булгарию в 1164г. Именно в этом походе погиб сын князя Андрея Боголюбского — Изяслав. Считается, что в честь этого события Андрей Боголюбский и принял решение заложить этот храм.

 

Перейдем к праздникам. Оказывается, 14 октября богато на праздники по всему миру.

В этом году именно на 14 октября назначен Фестиваль шоколада в Перудже (Италия). Это один из крупнейших в мире праздников шоколада, который ежегодно проводится в октябре. Как правило, на праздник собирается множество народа, среди которых не только эксперты по этому лакомству, но и простые сладкоежки. Помимо гуляний на Фестивале шоколада, как правило, проходят и различные мероприятия: выставки, уроки кулинарии и лекции о шоколад.

А в Белоруссии в эту дату отмечается День матери. Истоки этого праздника нужно искать в глубоком уважении к матерям. Ведь именно с образом мамы у нас ассоциируются все самые теплые и светлые чувства.

В этом году вторая пятница октября выпадает именно на 14 октября. А это значит, что в эту пятницу будет отмечаться Всемирный день яйца. Праздник берет свои истоки из 1996г., когда Международная яичная комиссия на конференции в Вене объявила «яичным» днем вторую пятницу октября. И теперь организаторы этого праздника ежегодно проводят мероприятия на тему яиц.

Польша 14 октября празднует День учителя. Дата приурочена к 14 октября 1773г., когда в Польше была создана Комиссия национального образования. Комиссия обладала широкими правами и полномочиями, а ее создание стало важным достижением польского Просвещения.

А Россия 14 октября отмечает День работников заповедного дела. Праздник был упразднен Президентом РФ в 2000г., а до этого времени он носил статус неофициального праздника. Но традиция поздравлять в этот день работников заповедников прижилась. Ведь именно благодаря их стараниям многообразие животного и растительного мира в России удается сохранить в первозданном виде.

Затронем и православные праздники. 14 октября празднуется Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Истоки этого праздника отсылают нас к далекому 910 году, когда в Константинополе во Влахернской церкви юродивый Андрей и его ученик Епифаний во время службы увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое белое покрывало — Покров. Считается, что это явление так ободрило греков, что они победили в войне с сарацинами.

Что ж, теперь, когда мы знаем немного больше о 14 октября, эта дата уже не кажется нам такой простой. Как выяснилось, даже самый обычный, на первый взгляд, день богат на события. А ведь сколько еще существует таких дней, важность которых мы порой и не осознаем?

Автор текста: Анастасия Блохина


Видеоблогинг в России: этапы зарождения в 2000-х и успех в настоящем

Занимательные факты о "Симпсонах"

Кем пойти работать? Интересные профессии 

Этот день в истории 18 сентября

12 сентября: в поисках праздника

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск