Главная > Статьи > Это интересно > Этот день в истории 18 сентября

Этот день в истории 18 сентября

18 сентября 2016
Категория: Это интересно

Отголоски прошлого

Воскресенье любят все. Это всем известный факт. Ведь именно в этот день можно подольше полежать в кровати, не торопиться на учебу или на работу. Поэтому не удивительно, что многие ждут 18 сентября, чтобы просто порадоваться отдыху. И для большинства людей это 18 сентября — просто выходной день. А вы не задумывались, что происходило 18 сентября в разные времена? Например, 10 или даже 100 или 200 лет назад? Или какие приметы или события привязаны именно к этой дате? Но не спешите бороздить просторы всемирной паутины в поисках ответов на эти вопросы. Мы сейчас вам сами все расскажем.

Вот вам немного фактов из истории. 18 сентября 1934 г. стало значимым событием для СССР. Именно тогда было принято решение принять СССР в Лигу Наций, после чего он стал постоянным членом ее Совета.

В 1925 г. именно 18 сентября Центральным Исполнительным Комитетом и Совнаркомом СССР был принят закон «Об обязательной военной службе». Это был первый закон о воинской обязанности советского гражданина.

18 сентября 1918 г. родился русский летчик Виктор Талалихин. Он прославился тем, что первым применил ночной таран. 7 августа 1941 г. сумел уничтожить вражеский бомбардировщик. Погиб в бою в Великой Отечественной войне. Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза.

А теперь перейдем к искусству.  Ровно 88 лет назад, 18 сентября 1928 г., в Москве был открыт Центральный парк культуры имени Максима Горького.

Кроме того этот день родилось много людей, которые внесли какой-либо вклад в искусство. Например, 18 сентября 1937 г. родилась российская актриса театра и кино Алла Борисовна Покровская, известная по фильмам «Июльский дождь», «Охота на лис», «Автопортрет неизвестного».

А 104 года назад, 18 сентября 1912 г., родилась дочь поэтессы Марины Цветаевой Ариадна Эфрон. Ариадна внесла большой вклад в развитие искусства. Она была искусствоведом, художницей, мемуаристом, сама писала стихи, была переводчицей прозы и поэзии.

Затронем и некоторые события из области спорта. Так, 18 сентября 1937 г. родилась советская волейболистка Нинель Евтеева. Евтеева стала Серебряным призером Олимпийских игр 1964 г., чемпионкой Европы 1963 г., а также четырехкратной чемпионкой СССР. А с 2003 г. была признана Заслуженным мастером спорта России.

18 сентября 1970 г. в Красноярске родилась российская спортсменка и биатлонистка Светлана Черноусова. Черноусова прославилась многочисленными победами в области спорта. Неоднократно она была признана чемпионкой России по многоборью, чемпионкой Европы по биатлону, а также призером этапов Кубка мира.

Ну и наконец обратимся к народным поверьям. В старину 18 сентября было принято изгонять Кумоху, подругу Лешего и близкую родственницу сестер Лихорадок. Чтобы избавиться от Кумохи-лихорадки, люди переписывали на бумагу первую главу из Евангелия от Иоанна и прикрепляли ее к нательному кресту, где носили ее в течение шести недель. После этого бумагу принято было сжигать, а пепел съедать. А если 18 сентября человек все же заболевал, то, по народным поверьям, ему нужно было поймать паука, посадить его в скорлупу от ореха, после чего скорлупу необходимо было обмотать тканью и повесить себе на шею. Люди считали, что паук в скорлупе своей паутиной опутывал злую лихорадку-Кумоху.

Кроме того 18 сентября считался днем гаданий и предсказаний. Это поверье появилось в память того, что именно 18 сентября святая Елизавета предсказала Деве Марии рождение Христа. Люди верили, что все предсказанное в этот день непременно сбывается. Стоит ли говорить о том, что толпы незамужних девушек шли в этот день к ворожеям, чтобы узнать свою судьбу?

Вот теперь вы знаете немного больше о вроде бы непримечательной дате 18 сентября. Ну, а учитывая то, что это 18 сентября приходится на воскресенье, то желаем вам отлично провести время и как следует отдохнуть.

Автор текста: Анастасия Блохина


12 сентября: в поисках праздника

Этот день в истории. 18 марта

Этот день в истории. 31 декабря

Этот день в истории. 10 января

Этот день в истории. 10 октября

Этот день в истории. 3 октября

 

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск