Главная > Статьи > Это интересно > История шиншилл: «Не родись красивой, а родись счастливой»

История шиншилл: «Не родись красивой, а родись счастливой»

11 апреля 2016
Категория: Это интересно

Придя домой после рабочего дня или прогулки нас, встречают любимые домашние кошечки и собачки. Радуясь и виляя хвостом от счастья встречи со своим хозяином. Но есть семьи, которые решаются заводить самых необычных животных в небольшой квартире: сурков, хамелеонов, шиншилл и даже змей. Что приводит людей к выбору таких животных? С какими трудностями приходится сталкиваться хозяину?  Елизавета Булыгина со своим мужем имеет дома свой личный сорт счастья - маленький зоопарк, который состоит из собак, кошки и трех шиншилл.

Как вы решились завести шиншилл и почему именно это животное вам приглянулось?

- Мы очень любим животных, мой муж безумно хотел шиншилл. Как говорится – увидел и влюбился. Они же такие милые и мягкие.

Какие имена вы дали?

- У нас было три шиншиллы. Две девочки и один мальчик. Сид, как ленивец из ледникового периода. Элька, как девочка мамонт из такого же мультика и Мотя. Матильда уже досталась нам с именем.

Приобрели шиншилл в магазине или у знакомых?

- Первую пару мы купили, они жили вместе. Купили взрослых. А вторую нам отдали знакомые знакомых, тоже взрослую.

Как проходили первые дни проживания в квартире?

- Один мальчик, к сожалению, умер быстро. Как оказалось, он нам уже достался больным, был токсический гепатит. А вообще адаптировались быстро, но не очень уж они ручные были.

Какой требуется уход и питание за зверьками?

- Ошибались в уходе за ними мы сильно. Многие вещи не сразу знали, поэтому неправильный корм брали, узнали, что выгуливать их нельзя,  даже в шаре, так как большой стресс при поимках. Также не знали, как правильно подбирать песок для ванночек.  

Как часто нужно мыть шиншилл?

- Мыть – не то слово. Раз в неделю ставится ванночка с песком минут на 30. Водой их мыть нельзя.

Есть ли у них свой запах?

- Нет, шиншилла не имеет сильно выраженного запаха сама по себе, но, тем не менее, требуется прибираться в их клетках раза 2-3 в неделю.

Как отреагировали родные и близкие, когда увидели у вас дома шиншилл?

- Мамы нам сказали, что мы сошли с ума. Такой зоопарк разводить, но как есть. А так все умилялись, только одна мадам спросила: «Сколько таких на шубу надо?» Больше ее у нас в доме не было.

Между собой шиншиллы ладили?

- Мальчик с девочкой хорошо. А вот девочки между собой так и не сдружились. Жили в разных клетках. Пробовали ставить рядом клетки, за ночь они описали друг друга - это их оружие-предупреждение. Да и вообще грызуны самки вдвоем жить не могут

Есть ли какая-то яркая и запоминающая история с ними?

- Ярких впечатлений не помню, очень грустно у нас с ними закончилось. Решили больше маленьких животных не заводить. Слишком много опасностей и сложности с определением здоровья.

Другие животные ладили с шиншиллами? Не было страха, что могут покусать друг друга?

- Шиншиллы себя в обиду не дают. Кошка проявляла интерес, но к ним не приставала, они кусались.

Сколько по времени прожили с вами шиншиллы?

- С нами они прожили года 3-4, ну а вообще при правильном уходе и содержание лет 10 живут.  

Хотели бы завести дома еще какое-нибудь необычное экзотическое животное?

- Сейчас муж мечтает только об аре.

Когда хочешь завести домой питомца, необходимо понимать, что домашнее животное – это тот же ребенок. За ним нужен постоянный уход, внимание и затраты. Необходимо взвесить все за и против, чтоб быть наверняка уверенным в том, что вашей семье по силам содержать его. А если вы решаетесь на необычного питомца, например как Елизавета со своим мужем, то нужно точно знать о вашем новом друге. Чем он питается, как требуется уход, как правильно мыть зверька, в каких постоянных условиях должно находиться животное. Только тогда, когда вы будете знать ответы на все вопросы, можете смело заводить нового необычного мохнатого друга.

Автор текста: Полина Колосова

Фото из личного архива героев


У каждого свои тараканы...

Ямайская тусовка с Lollypop Lorry

Мой ласковый и нежный…синеязыкий сцинк

Интервью: в нашем доме появился «котопёс»

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск