Главная > Статьи > Это интересно > А вы ждете праздника?

А вы ждете праздника?

30 декабря 2015
Категория: Это интересно

До Нового года остались считанные дни. Совсем скоро под бой курантов мы встретим 2016 год, который, по словам оптимистов, должен принести новые победы, начинания и эмоции.

О празднике помнят, его ждут, о нем говорят. С января по март мы вспоминаем, как провели новогодние гуляния. С мая по август, если погода не удалась, надеемся, что хоть зимой у погоды все получится. Не хочется отмечать праздник в минус 30. Тем самым подталкиваем себя на мысли о Новом годе, о том, как и с кем встретили. Если в сентябре столбик термометра доходит до отметки +15 … + 20, и на дворе солнце, то сентябрь это единственный месяц, когда про Новый год можно забыть.

Снимаем пальто и надеваем шорты. А с октября и по конец  декабря считаем дни и недели до наступления торжества. Вывод: о празднике мы думаем каждый месяц. Бывает, что думаем намеренно, а бывает, что к этим мыслям нас невольно подталкивает новогодняя атрибутика. Кто-то не убрал с люстры новогодние шары, кто-то при уборке наткнулся на праздничные игрушки, а кто-то вынес елку только летом,  и все прохожие невольно вспомнили новогоднее торжество.

Но можно ли однозначно сказать, что все вышеперечисленные мысли и поступки говорят о том, что праздник ждут все? Что для всех он долгожданен и  любим? Для решения этого вопроса был проведен опрос на тему: «Все ли ждут Новый год?». Было опрошено 88 человек в возрасте от 18 до 50 лет. На удивление или нет, опрос показал не стопроцентный результат.


 
63,6% ждут с нетерпением.

- Новый год – это семейный праздник. Приятно провести этот праздник в теплом семейном кругу за праздничным столом.

- В Новый год все люди объединяются, становятся добрее друг к другу. Поздравления с наилучшими пожеланиями сыпятся со всех сторон. Хочется улыбаться.

- Можно до утра ходить по улицам города, кричать и веселиться. И никто тебе ничего не скажет, окружающие только поддержат.

- Море подарков и веселья дарит нам Новый год. Ну и, конечно же длинные выходные.

- Столько хлопот, нужно елку нарядить, подарки всем купить, на стол накрыть, порядок дома навести, да и про работу забывать не стоит. Как белка в колесе, но верю, что все это не зря.

21,6%  не могут дать точный ответ, в замешательстве.

- Из-за того, что 31 декабря рабочий день, а в последнюю неделю нужно закрывать целый год. Голова идет кругом. Нет сил не только на праздник, но и елку нарядить. Праздника хочется, но сил, чтобы его встретить, уже нет.

- Долги по предметам не дают спать спокойно, пока не до праздника, хотя отметить не прочь.

- Из-за новогодней суеты еще не успела ощутить праздник.

14,8% сказали, что не ждут праздник.

- Нет желания праздновать Новый год, когда работаешь неделю без выходных, 1 января отдыхаешь, а затем снова в бой, на работу. Из-за загруженности праздники стали обычными буднями.

- Каждый Новый год одинаковый, сидим за столом, слушаем президента, если не холодно, то идем на площадь, чтобы увидеть елку, которую поставили уже месяц назад. Тоска.

- Не с кем праздновать.

- Не люблю Новый год, потому что много людей пьянствует, превращая праздник во всемирную попойку.

- Каждый Новый год дарят сувенирчики и безделушки, уж лучше бы ничего не дарили. Зачем мне 10 статуэток с символом Нового года?! И так каждый год.

Мнения разделились, но перевес на стороне тех, кто с нетерпением ждет праздника, и  это замечательно. К сожалению, с каждым годом их число становится все меньше и меньше. Загруженность, однообразие, затраты – все это заглушает яркие праздничные огни и улыбки окружающих. Люди становятся более циничными и равнодушными. Причин много: кризис, злой и не справедливый работодатель, мороз на улице, мало времени и многое другое... Но не стоит забывать, что праздник находится внутри каждого, можно закрыть глаза на высокие цены и сделать подарок своими руками, что приятнее вдвойне.

Можно от души поздравить работодателя, ведь возможно он тоже, как и вы, работает все праздники, и на его плечах большая ответственность за закрытие года. Можно постараться понять и не злиться. Ведь если вы проведете свой Новый Год уныло, этого не заметит ни кризис, ни работодатель, ни время. Только вы будите помнить, что праздник прошел впустую, а оно того стоит? Как встретишь Новый Год, так его и проведешь. Именно от тебя зависит твой праздник, и будет ли он праздником.

Автор текста: Дарья Ерёменко


Тепло родного дома. Отзыв на фильм «Млечный путь»

Кинопремьеры января 2016 года

Зачем лидеру «Чайфа» тонна семок в Екатеринбурге?

Все мировые события 2015 года на одной картине

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск