Главная > Статьи > Это интересно > История и традиции Рождества Христова

История и традиции Рождества Христова

07 января 2016
Категория: Это интересно

Неповторимый запах хвои, потрескивающее пламя свечей, заманчивые ароматы выпечки-все это-Сочельник, канун Рождества Христова, самого светлого праздника в христианском календаре. Празднование Рождества начинается с восходом вечерней звезды, которая возвестила всему миру о рождении Сына Божьего.

История

История Рождества Христова в России уходит корнями в Киевскую Русь 10 века. В летописях можно найти точную дату, когда на Руси в тот период времени впервые отмечали Рождество- 25 декабря 988 года. Долгое время Рождество было более главным и торжественным праздником, чем Новый Год. Выражали уважение к празднику, возводя храмы и монастыри в честь Рождества. Самый известный храм в России (в Москве), строительство которого посвятили этому празднику - храм Рождества Христа Спасителя.

После Революции в 1917 году  религиозный праздник был запрещен. Но верующие люди 7 января все равно посещали Рождественские службы, а в дом тайком приносили еловые веточки и прятали их от посторонних глаз. И все это делали, рискуя потерять работу, свободу и даже жизнь.

Долгожданное восстановление празднование Рождества Христова произошло в 1991 году, после распада СССР.

 

Традиции

Традиции празднования Рождества складывались в течение 2000 лет. Верующие всегда к этому празднику украшали свой дом, накрывали праздничный стол, подготавливали красивую одежду, а также дарили подарки своим родным и близким.

Сейчас мы украшаем свое жилье к Новому Году. Но для встречи Рождества украшения должны быть особенными, например, венок из еловых веток, который можно повесить на двери. Также свечи, которые раньше были обязательным рождественским украшением. Их зажигали с вечера, и они горели до наступления следующей ночи.

Что же касается праздничного стола, в прежние времена верующие готовили на Рождество много мясных и жирных блюд, так как до праздника почти полтора месяца соблюдали пост. За праздничным столом все поздравляли друг друга и дарили подарки.

После рождественского сытного ужина в старые времена молодежь отправлялась гулять, играть и веселиться. Раньше было много популярных игр, некоторые из них дошли и до наших дней: «Кузнец», «Молчанка», «Фанты» и многие другие. Не менее популярным занятием в Рождество было и есть - гадания: на кофейной и чайной гуще, на пепле, на воске и т.д.

Рождество всегда считалось семейным праздником, за столом собирались только родные и близкие, много гостей не приглашали. И в наши дни актуально в Рождество Христово собраться всей семьей, не зависимо от того, являетесь ли вы верующим, для того, чтобы проявить заботу, любовь и внимание тем, кто нам дорог. Счастливого Рождества!

Автор текста: Яна Каранфил

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск