Главная > Статьи > Это интересно > Самые известные розыгрыши в истории

Самые известные розыгрыши в истории

31 марта 2015
Категория: Это интересно

Когда именно возникла традиция розыгрышей 1 апреля - доподлинно не известно. Историки спорят по сей день. Первые документальные свидетельства празднования Дня дурака относятся к 17 веку. За столетия, прошедшие с тех пор, появилось немало розыгрышей, ставших шедеврами юмора. О некоторых из них и будет рассказано в этой статье.

1698 год. Омовение львов

Как сообщает информационный бюллетень Dawks «несколько человек были отправлены ко  рву Тауэра, чтобы увидеть омовение львов». Это самая ранняя известная запись о первоапрельской шутке. Смысл ее в том, что никаких львов в лондонском Тауэре никогда не было. Розыгрыш был успешен на протяжении целого столетия. Каждый год  наивных англичан отправляли «посмотреть на львов». Некоторые шутники даже печатали билеты.

 

1708 год. Предсказание Исаака Бикерштафа

В феврале 1708 года в Лондоне неизвестный ранее предсказатель по имени Исаак Бикерштаф опубликовал альманах, в котором предсказывал смерть известного астролога Джона Партриджа на 29 марта этого года. Партридж с негодованием отверг предсказание. З0 марта Бикерштаф выпустил брошюру в которой объявил, что он прав - Партридж мертв. За эти дни новость распространилась по Лондону и 1 апреля принесла плоды. Утром астролог был разбужен священником, который пришел узнать, какую проповедь заказал покойный на свои похороны. Впоследствии, как он ни старался, Партридж не мог убедить людей, что он жив. Бикерштаф оказался псевдонимом великого сатирика Джонатана Свифта. Его шалость оказалась столь удачной, что Партридж вынужден был прекратить публикацию своих гороскопов, не в силах поколебать свою репутацию, как человека, смерть которого была предсказана. 

1906 год. Лягушки встречают волну

На первой странице газеты Wichita Daily Eagle сообщалось о поразительном природном явлении. Огромная волна высотой в одиннадцать футов двигается на юг вниз по реке Арканзас. Одновременно масса, состоящая из миллионов лягушек, охватывая территорию свыше одиннадцати миль, мигрируют на север вдоль реки. Волна и лягушки должны были встретиться в районе города Вичита около 10 часов утра. Тысячи жителей штата Канзас выстроились вдоль реки, желая увидеть событие, которое случается раз в жизни. Когда, спустя три часа ожидания, чудо не произошло, в толпе вспомнили, какой сегодня день, и все тихо разошлись по домам.

1915 год. Первоапрельская бомба

Во время  Первой мировой войны английский летчик, пролетая над  немецкими позициями, сбросил бомбу. Немцы бросились в разные стороны, но бомба не взорвалась. Когда  солдаты вернулись, то увидели на ней надпись «С 1 Апреля!»

 

 

 

1934 год. Полет с помощью собственных легких

В апреле 1934 года многие американские газеты (в том числе "The New York Times"), напечатали фотографию человека, летящего по воздуху с помощью устройства с питанием от дыхания из его легких. Свидетели испытания изделия взволнованно описали это чудесное новое изобретение. Мужчина, которого представили как немецкого пилота Эриха Кохера, дул в коробку на груди. Это активировало роторы, которые создавали мощный всасывающий эффект, поднимая его вверх. Лыжи на ногах служили шасси, а хвостовой плавник позволял ему управлять устройством. Фото впервые появилось в первоапрельский день в издании "Berliner Illustrirte Zeitung". Когда новость попала в Америку, там не сразу поняли, что это шутка. В оригинальной статье имя пилота было написано как "Эрих Koycher", которое является каламбуром от немецкого слова "Kuchen", что означает пыхтеть или хрипеть.

 

 1957 год. Дерево спагетти

Уважаемая программа «Панорама» на Би-Би-Си сообщила, что благодаря очень мягкой зиме и ликвидации страшного жука спагетти-долгоносика, швейцарские фермеры наслаждались небывалым урожаем спагетти. Это объявление сопровождалось  кадрами швейцарских крестьян, тянувших пряди спагетти вниз с деревьев. Огромное количество зрителей поверили. Многие звонили на канал BBC, желая узнать, как они могут вырастить свое собственное спагетти-дерево. На эти вопросы BBC дипломатично ответил: "Поместить побеги спагетти в банку с томатным соусом и надеяться на лучшее." Даже Генеральный директор Би-би-си позже признался, что после просмотра шоу он проверил в энциклопедии, чтобы узнать,  как спагетти  выросло (но  в энциклопедии, естественно, не было никакой информации на эту тему).  Трансляция остается, безусловно, самым популярным и широко известным первоапрельским обманом на данный момент.

1962 год. Шведское цветное телевидение

Шведское телевидение пригласило своего технического эксперта, Кьелла Стенссона, на программу новостей, чтобы информировать общественность, что благодаря новой технологии зрители могут сделать свои телевизоры цветными. В то время в Швеции был только один канал и он транслировал только черно-белое изображение, так что это было важной новостью. Стенссон объяснил, что всем зрителям нужно было натянуть нейлоновый чулок на экран телевизора. Но, чтобы изображение точно было цветным, голову нужно держать под определенным углом. Он приступил к демонстрации процесса. Тысячи зрителей повторили его действия. Регулярные цветные трансляции начались в Швеции 1 апреля 1970 года.

 

1987 год. Роман Михаила Горбачева и Маргарет Тетчер

Газета Daily Mirror опубликовала новость о романе, который расцвел между Маргарет Тэтчер и Михаилом Горбачевым во время визита Тэтчер в Советский Союз. Это откровение сопровождалось фотографиями двух мировых лидеров, сидящих в парке Горького в Москве. На одном фото, было видно, как Тэтчер нежно щекотала Горбачева под подбородком. В другом случае они шли под руку и даже украдкой целовались. На фотографиях были изображены двойники, но им удалось одурачить тысячи. Многие читатели были шокированы тем, что Тэтчер, замужняя женщина, ведет себя таким образом в общественных местах. В реальной жизни Тэтчер покинула Москву 2 апреля 1987 года. Она сказала представителям прессы, что они с Горбачевым «вышли на фото очень хорошо, учитывая, что мы очень разные и придерживаемся очень разных взглядов».

 

2008 год. Летающие пингвины

 
Канал BBC сообщил, что  съемочная группа снимала недалеко от Антарктики  серии  программы «Чудеса эволюции» и захватила кадры пингвинов Адели, поднимающихся в воздух.  Видеоклип быстро стал одним из самых просматриваемых видео в интернете. Ведущий Терри Джонс объяснил, что вместо того, чтобы, прижавшись друг к другу, терпеть антарктический холод, эти пингвины поднялись в воздух и полетели за тысячи миль провести зиму в лесах Южной Америки, где они «купаются под тропическим солнцем».
 

 
2009 год. Швейцарские горные уборщики

 
Швейцарский Совет по туризму выпустил видео, которое раскрыл тайну, почему их горы выглядят так чисто. Это было связано с напряженной работой Ассоциации швейцарских горных очистителей, члены которой ежедневно отправляются в Альпы, очищая горные породы от неприглядного птичьего помета. Уборка не только помогает сохранить красоту Альп, но и предотвратить вызываемую пометом эрозию гор. Миллионы людей посмотрели видео, и 30 000 прошли тест онлайн, чтобы определить могут ли они стать горными чистильщиками (они же "Felsenputzer"). Позднее в том же году, в связи с большим спросом, туристические компании начали предлагать реальный курс обучения очистки гор, который привлек бы желающих стать Felsenputzers со всего мира.
 

Исторический экскурс для Вас провед Андрей Гавриленко.

Иллюстрации: The Museum of Hoaxes


Они ищут пропавших людей

«Душа народа» в каждом из нас

Смотр талантов в ИСПН (УрФУ)

Фестиваль молодежной журналистика Time Code

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск