Главная > Статьи > Это интересно > Этот день в истории. 24 ноября

Этот день в истории. 24 ноября

24 ноября 2014
Категория: Это интересно

Год складывается из бесконечной череды дней. Столбики однотонных скучных цифр составляют календарь. Лишь кое-где это однообразие нарушается ярко-красными числами – выходными днями и праздниками. Все мы знаем, что означают такие даты, как 31 декабря, 8 марта и 9 мая. Эти дни несут в себе смысловую нагрузку. Другие - обычные числа в календаре (если это, конечно, не Ваш день рождения или день рождения Ваших близких). 24 ноября кажется ничем не примечательной датой. Но если приглядеться, то в этот день есть что вспомнить, есть кого поздравить и о ком погрустить.

В этот день в 1859 г. была опубликована революционная книга, совершившая переворот в научном мире.Далеко не каждое произведение вызывает ожесточенные споры спустя сто пятьдесят лет после своего появления. Это удалось книге под длинным названием «Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». Сложно переоценить влияние труда Чарльза Дарвина на все человечество. Это сознавали и тогда, и теперь. Первое издание книги разошлось за один день.

1963 год. - убит Ли ХарвиОсвальд - единственный подозреваемый в покушении на президента США Джона Кеннеди. Джек Руби - владелец ночного клуба в Далласе выстрелил подозреваемому в живот, когда того вели через подвал полицейского управления для перевода в окружную тюрьму. Освальд умер спустя пару часов в той же больнице, где двумя днями ранее скончался Кеннеди. Руби позже сказал, что потерял голову от убийства Кеннеди. Смерть подозреваемого впоследствии породила бесчисленное количество теорий заговора связанных с убийством президента.

24 ноября произошли печальные события, связанные с крупными авиакатастрофами. В 1966 г. под Братиславой потерпел катастрофу ИЛ-18В, в результате чего погибли 82 человека. Это крупнейшая авиакатастрофа в Словакии. А в 1992 г. при заходе на посадку в аэропорту Гуйлиня потерпел катастрофу Боинг-737, при этом погиб 141 человек. На момент событий это была крупнейшая авиакатастрофа в Китае.

2003 г. В Москве, в общежитии Института Дружбы Народов произошел страшный пожар. Из-за неосторожного обращения с огнем  пламя охватило 2 и 3 этажи здания. Именно на этих этажах было большинство погибших. Впоследствии пожар распространился на 4 и 5 этажи. Студенты, выпрыгивая из окон этих этажей, получали серьезные травмы, некоторые разбились насмерть. Те, кто не решался совершить прыжок – гибли в пламени. Всего в этом пожаре погиблт 42 человека. 182 потрадавших попали в больницу с ожогами и травмами. Среди погибших и пострадавших значились граждане многих стран Азии, Африки и Латинской Америки.

24 ноября день рождения у многих выдающихся личностей:

В этот день, в 1632 году родился Бенедикт Спиноза – известнейший голландский философ-материалист, один из главных представителей философии Нового Времени.

1729 г. Родился Александр Васильевич Суворов. Наш непобедимый полководец, конечно же, не нуждается в отдельном представлении.

1864 г. Появился на свет граф Анри де Тулуз-Лотрек – французский художник-постимпрессионист, мастер графики и рекламного плаката. Многие его картины посвящены не безызвестному кабаре «Мулен-Руж».

1888 г. Родился  Дейл Карнеги. Американский лектор написал актуальную и сейчас книгу «Как завоевывать друзей и оказывать влияния на людей».

1938 г. В Москве родилась замечательная актриса театра и кино – Наталья Леонидовна Крачковская.  За более чем 40 лет кинокарьеры, актриса снялась в 70 с лишним фильмах (среди них «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!» и д.р.).

1941 г. В нашем городе родился  Александр Масляков – бессменный ведущий КВН.

1954 г. Любители своеобразного балканского кино могут поздравить с днем рождения известного режиссера Эмира Кустурицу.

Конечно, этот день в истории не обошелся и без потерь. В 1991 г. в Лондоне от  бронхопневмонии, разыгравшейся на фоне ВИЧ-инфекции и СПИД, умер  Фредди Меркьюри – вокалист рок-группы  «The Queen», автор таких хитов как «Seven Seas of Rhye», «Killer Queen»,  «Somebody to Love», «We Are the Champions», «Crazy Little Thing Called Love» и др.

Непримечательный день оказался наполнен самыми разнообразными событиями. Возможно, что и 24 ноября 2014 г. останется в истории, и спустя десятки лет кто-то напишет об этом.

Исторический экскурс провел для Вас Андрей Гавриленко

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск