Главная > Статьи > Это интересно > Общежитие или съёмная квартира?!

Общежитие или съёмная квартира?!

21 января 2010
Категория: Это интересно

Каждый год в Екатеринбург приезжают сотни иногородних абитуриентов с целью поступления в ВУЗы. И встает проблема выбора: общежитие или квартира? Существует поверие, что в общежитие первокурсники запускают учёбу, не ходят на лекции, гуляют по клубам… и в итоге, не доучившись до второго курса – отчисление.

На съёмную квартиру многие родители денег не дают, по причине того, что квартиру снять в настоящее время не дёшево, а если и есть деньги, то предпочитают снимать комнату, руководствуясь тем, что в чужой квартире не будут устраивать балаган и будут добросовестно заниматься. 

Практика показывает, что   хозяева устанавливают свои правила и многие студенты с ними никак не соглашаются и в итоге либо снимают квартиру в 3-4 человека, либо пишут заявление на общежитие. И в итоге опять опасения. 

Но на самом деле, общежитие – это то место, где не только живут студенты, но и общаются там, проводят различные мероприятия, конкурсы (конкурсы талантов, мисс и мистер общежития, конкурсы актерского мастерства, интеллектуальные, и др.) - есть возможность заявить о себе, проявиться, занять призовое место и просто весело и с пользой провести время.

В общежитиях студенты учатся быть ответственными и самостоятельными, приучаются к порядку. Кроме того во многих общежитиях есть тренажерные залы и различные секции и кружки: танцы, йога, гимнастика, есть клубы интеллектуалов – прекрасная возможность развиваться, получать знания, общаться с людьми своих интересов, укреплять здоровье и развивать свои интеллектуальные способности. Кроме того в период сессии многие студенты объединяют свои усилия в подготовке к экзаменам и зачётам, а практика показывает, что коллективное дело – удваивает шансы на успешную сдачу. Бывают такие ситуации, когда какой-то предмет лучше знает один человек, какой-то – другой.

Если объясняешь сам кому-то, то лучше понимаешь материал и запоминаешь. А если у вас есть пробелы в знаниях, то их вам помогут восполнить ваши товарищи. Кроме того, в общежитиях проходят мероприятия и собрания студенческих отрядов, придя туда, вы погрузитесь в чудесную атмосферу яркой, интересной, насыщенной студенческой жизни. 

Студенческие отряды – это самое интересное и незабываемое, это возможность проявить себя, попрактиковаться в ответственности, управлении. В студенческом отряде найдёте настоящих друзей, общение с которыми останется с вами на долгие годы. В учебный период проходит много интересных мероприятий и конкурсов, общение с другими отрядами, а летом появляется возможность заработка: строительные отряды работают на строительных объектах, педагогические -в детских оздоровительных лагерях, проводниковые – в поездах на железной дороге.

В общежитиях предоставлены студентам все возможности для развития, отдыха, обучения и интересного времяпровождения. Вам лишь остается выбрать наиболее интересный для вас и наслаждаться в полной мере студенческой жизнью.

Елена Самофеева, фото: нейросеть

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск