Главная > Статьи > Карьера > «Карантин — хорошее время для организации мысленного пространства»: уральский музыкант о творческом

«Карантин — хорошее время для организации мысленного пространства»: уральский музыкант о творческом

31 мая 2020
Категория: Карьера

Анна Семёнова частый гость музыкальных фестивалей. Ей удалось выступить на Ural Music Night, «Старом Новом Роке» и даже стать финалисткой Emergenza. Сейчас девушка занимается развитием собственного проекта Vanil’noe Nebo. Мы поговорили с Анной об её музыкальном пути, о темах, которые она затрагивает в своём творчестве, и о том, как она работает, находясь на карантине.

- С какого возраста музыка плотно вошла в твою жизнь?

- Недавно мама мне отправила аудиозапись, где мне 3 года, и я уже во всю распеваю песни, причём, с её слов, я это делала постоянно, сочиняя прямо на ходу. Сколько себя помню музыка присутствовала в моей жизни всегда: кружки, музыкальная школа, самодеятельность в институте, музыкальное училище, музыкальный театр, музыкальные проекты. Можно сказать, с момента поступления в музыкальное училище, это было в 18 лет, музыка стала осознанным выбором и с того момента занимает наибольшую часть моей жизни.

- Увидела у тебя на странице группу «ВКонтакте», которая называется *Vanil'noeNebo*. Это твой проект? Расскажи об этом.

- Vanil’noe nebo — это моё творческое пространство. Я являюсь инициатором, пишу песни и стихи, но работаю не одна. На концертах и фестивалях выступаю с живым составом, мы вместе с музыкантами аранжируем песни для live-выступлений, они мои соавторы, правда, состав меняется.

Мы уже успели дважды выступить на фестивале Ural Music Night, на фестивале «Старый Новый рок», дошли до финала фестиваля конкурса Emergenza в Екатеринбурге; съездили на фестиваль «Таврида-Арт», выступили на секретном концерте Sofar, на вечеринках Husky Tunes и Magical Pie. Многие песни аранжирует мой муж Евгений Семёнов, сейчас он ещё и помогает со сведением и мастерингом будущего релиза. А вообще проект Vanil’noe Nebo открыт для коллабораций, мне было бы интересно поработать с разными саунд-продюсерами.

- Сколько длится процесс создания одной песни?

- Опыт участия в Ural Music Camp и в марафоне песен от Нани Евы, где были обозначены конкретные сроки для написания, показал мне, что в среднем нужно пару дней. За это время я успеваю настроиться на определённый лад, развить идею, доработать мелодию, гармонию, текст. Иногда я делаю наброски в секвенсоре. Что касается аранжировки и записи, здесь вообще никаких сроков и гарантий, так как в этом я завишу от других людей. Иногда песня записывается и сводится в течение полугода и даже дольше.

- Сколько песен ты уже написала?

- Около 30, если считать все, но в работе меньше, какие-то песни уже неактуальны, некоторые я писала не для себя.

- Какие темы затрагиваешь в своём творчестве?

- Темы расширения собственных границ, путешествий, поиска своего места, красоты этого мира, радости жизни, свободы, влюбленности, гармонии… Всё, о чем я думаю и что я ценю отражается в творчестве. Я люблю науку, интересуюсь нейробиологией, космосом, природой и об этом тоже есть в песнях. Есть одна композиция, которую я написала после посещения выставки, меня вдохновила картина Сальвадора Дали, песня получилась такая же абстрактная.

- Ты зарабатываешь на своих музыкальных творениях?

- У нас был опыт монетизации творчества. Мы участвовали в конкурсе Street Stars, где по условиям побеждала та команда, кому зрители прислали больше денег. Мы не победили, но нас неплохо поддержали. А так, нет, не зарабатываем. У нас пока нет ни одного официального релиза, есть пару песен в группе «Вконтакте», видео с выступлений. Скоро как раз выйдет первый мини-альбом, а за ним сингл. Записи готовы, сейчас решаем вопрос с дистрибуцией.

- Как сейчас будучи на карантине, ты ведёшь свою музыкальную деятельность?

- Сейчас я пишу новые песни, занимаюсь вокальной техникой, провожу время на студии в работе над материалом с мужем, записываю вокал. Пока не рвусь в прямые эфиры, сосредоточилась на материале, много внутренней работы. Карантин — хорошее время для организации мысленного пространства, которого требует творчество, возможность «оглядеться» и вокруг и внутри себя. Читаю, слушаю музыку, смотрю фильмы, на это не всегда хватало времени.

- Музыка — это …? Дай своё определение этому понятию.

- Для меня музыка — это мощный двигатель нашего внутреннего состояния, отдельный мир, в котором можно проживать альтер-жизни и альтер-состояния, ей можно «вылечиваться», а можно «заболевать».

- Три главных качества музыканта? 

- Первое качество — усердие. Оно подразумевает умение работать над собой, над материалом, но не зря это слово с таким корнем, когда ты работаешь с любовью, делаешь «от сердца», увлеченно, тогда твой «продукт» особенный.

Второе качество — открытость. Музыка — это то, чем нужно делиться, то, во что нужно погружать людей, если ты на «дающей стороне». Готовность щедро делиться важна для музыканта на уровне, когда ты уже выступаешь.

Третье качество — информативность, эмоциональная в том числе. Круто, когда музыкант не просто перебирает звуки, а когда он сообщает тебе информацию, музыкальную мысль и делает это ёмко, несёт с музыкой определённое состояние. Конечно, эти качества сопутствующие музыкальным, природная и наработанная «музыкальность» первостепенна.

- У тебя есть какое-то правило, которое ты неукоснительно соблюдаешь, перед выходом на сцену или перед тем, как начать творить?

- Главный принцип — делать с любовью, с чистым намерением поделиться. Мне не нравятся жёсткие формулировки типа «неукоснительное правило», если какое-то понимание в тебе осело, это для тебя не правило, которое нужно соблюдать, а просто часть тебя, твой стиль жизни.

- У тебя есть свой канал на YouTube. Каким контентом ты собираешься радовать своих подписчиков?

- У нас есть travel-клип на песню «Земля уходит из-под колёс», несколько live-видео с выступлений. Они выложены на моём личном канале, я в скором времени думаю сделать канал проекта Vanil’noe Nebo и там уже собрать всё, что есть и всё, что будет. Пока не буду раскрывать всех планов на видео-контент.

- Что нужно творческому человеку, который собирается о себе заявить, помимо идеи и смелости?

- Нужно твёрдое намерение. Это то качество, которое не даст тебе свернуть на полпути реализации мечты или идеи. Тебе понадобится намерение идти до конца при первой же трудности. Нужны ресурсы, и энергетические, и материальные. Я так понимаю, вопрос о своём позиционировании в мире творчества, просто смело заявить свою идею несложно, сложно встать на долгосрочный путь с тем, о чём ты заявляешь и нести эту свою «правду», быть за это в ответе. Я думаю и намерение, и ресурс появляются в момент готовности, когда ты взрастил то, чем действительно от всего сердца можешь поделиться. Если тобой движет творческая энергия, если ты опираешься на профессиональный навык и всё это ты соединил в цельный «продукт», появляется уверенность в том, что всё ты делаешь правильно, тогда твоё заявление откликнется. В этом смыл делиться, чтобы принимали.

Автор: Анастасия Сбродова

Фото: из личного архива героини, Александр Осипов


«Писать песни на русском языке – большая ответственность»: уральские музыканты о продвижении и проблемах в творческой среде

«Самое ценное в кэмпе – это люди»: участница Ural Music Camp о музыкальном проекте, наставниках и творческой деятельности

«Музыка для меня - это способ творить»: уральская певица о творчестве и проблемах начинающих музыкантов

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск