Главная > Статьи > Карьера > Монетизация хобби: «Где вдохновение - там успех!»

Монетизация хобби: «Где вдохновение - там успех!»

13 декабря 2018
Категория: Карьера

Как часто мы ненавидим наступающие понедельники и с тоской провожаем воскресенья. В чём же кроется причина антипатии по отношении к этим пресловутым понедельникам? Дело в том, что мы просто не любим свою работу. Это печально, так как тем самым, мы тратим всю жизнь на то, что нам не нравится. А ведь каждый из нас имеет своё предназначение. И наша задача понять, в чём оно заключается.

Теперь вопрос другой, что делать, если у тебя уже есть занятие, которое тебе нравится, но этому мешает ужасная работа, отбирающая кучу времени. Необходимо своё хобби сделать для себя единственным и желательно, основным занятием, а с надоедливой работой, распрощаться навсегда. И сделать своё любимое дело, источником дохода. Ведь, зарабатывать на том, что ты обожаешь, это огромное счастье.

Анна Макарова, студентка Екатеринбургской академии современного искусства, помимо учёбы, занимается фотосъёмкой. Надо отметить, что девушка на этом неплохо зарабатывает. Она отличный пример того, как можно совмещать приятное с полезным.

Аня рассказала, когда и как она решила выбрать профессию фотографа, а также с чего начинался её профессиональный путь.

«Я живу этим»

Моя любовь к фотографии началась где-то лет пять назад. В это время я ещё училась в школе. Всё началось с моих друзей, которые купили профессиональный фотоаппарат, потом они познакомили меня с несколькими фотографами. Меня это безумно увлекло! Я поняла, что хочу этим заниматься.  И я начала активно снимать, правда, тогда только на простую «мыльницу». Моя мама видела, как я живу этим, и она купила мне профессиональную камеру, за что я ей безумно благодарна.

«Они создавали действительно сказку!»

Вдохновилась я такими фототворцами как: Карина Киль и Олеся Забияка. Они создавали действительно сказку, что-то не похожее на остальное. Олеся Забияка создаёт декорации и костюмы своими руками, так же сама подбирает локации для съёмок. Особенность работ Карины Киль заключается в том, что у неё интересный стиль и обработка фото. Она снимает в основном детей, но каждая её фотография, это как отдельная история, которую хочется изучать до мельчайших деталей.

Надо сказать, что моё увлечение сосредоточено не только на фото. Я занимаюсь ещё пошивом костюма. К этому занятию я пришла после посещения студии «Воображулька». Там мы не только создавали яркие наряды, но и участвовали в конкурсах. Из моих воспоминаний самая яркая коллекция была посвящена первому полёту человека в космос. Представленные наряды были геометрической формы. Кроме этого мне интересны макияж, причёски. Я веду свой бьюти-блог, занимаюсь написанием отзывов на разные косметические продукты.

«Был такой период, когда я хотела всё забросить»

Несмотря на такое количество интересов, к фотографии я возвращаюсь снова и снова. И сама себе таким образом доказываю, что не могу жить без этого. Однако, признаюсь честно, был такой период, когда я хотела всё забросить. У меня был творческий кризис. Он появился из-за отсутствия понимания, для чего я всё это делаю, кому это нужно. Благодаря мои друзьям и близким, что всегда поддерживают меня и не дают мне сдаваться, я смогла успешно выбраться из этого «тупика». Теперь я иду только вперёд, придумываю в своей голове новые идеи и образы.

«Снимали в сентябре, на небольшой поляне»

Первую свою съёмку мы придумывали вместе с моей подругой Элей. После чего её тоже затянуло в мир фотографии. Снимали в сентябре, на небольшой поляне, где мы нашли красивый колодец с лестницей. Эля была моей моделью. Она была в образе осенней нимфы. Мы тогда даже платье сшили, венок из осенних листьев сделали, накрутили локоны и собрали рябину в плетёную корзину. Помню, какое удовольствие мы обе получали от этой съёмки. Всё это было незабываемо.

Научиться не просто снимать, а снимать правильно, я смогла в одной школе. Все азы по съёмке получила в специальной онлайн фотошколе «Digital photo school». Кадрирование, экспозиция, выдержка, диафрагма, свет и прочее я смогла освоить в процессе обучения. Потом, я шла, снимала, экспериментировала. В школе у нас за каждым учеником был закреплён преподаватель-куратор, который указывал нам на наши ошибки и ставил оценки. Это было только самое начало.

«Мне стали писать»

После того, как я овладела основными рабочими навыками, я начала снимать более профессионально. Снимала долгое время бесплатно. Затем, когда поднабралась опыта, мне стали писать и спрашивать по поводу съёмок, вот тогда-то я и начала постепенно зарабатывать.

С 2012 года я обрела свою творческую нишу - фотография. И мне всегда хотелось помимо камеры обрести своё рабочее пространство. В общем, я мечтаю о своей фотостудии. Я хочу, чтобы там были высокие потолки, много света и простора. Большие окна и несколько фотозон для съёмок, три как минимум. Также хочу менять оформление и дизайн фотозон, поэтому фантазии будет, где разгуляться.

«У меня было несколько персональных выставок»

Занимаясь своим любимым делом, я уже сейчас получаю огромный опыт. В ходе которого, участвовала во всероссийских, областных и городских конкурсах. На всероссийских занимала 2-е и 3-е места в своей номинации. В городских конкурсах завоёвывала 1-е места. Помимо этого, у меня было несколько персональных выставок, две выставки «Люди в кадре», в Пенсионном фонде города Кушва и Средней школе №6 в том же городе. Ещё была выставка, посвящённая 25-летию Пенсионного фонда.

«Важно, чтобы в тебя кто-то верил!»

Если спросят, в чём секрет успеха, я отвечу так. Моя любимая фраза-девиз: «Где вдохновение – там и успех!». Так важно, чтобы в тебя кто-то верил, поддерживал. Это считаю обязательным. Нужно любить и ценить всё вокруг, стараться радоваться мелочам, общаться с новыми интересными людьми, участвовать везде и быть в центре событий.

Автор: Анастасия Сбродова

Фото: Анна Макарова, Fototips.ru


Умение тратить — стратегия молодежи

Краудфандинг, или Где искать деньги для своего дела

Альтернативные техники сна: как спать меньше 8 часов в сутки 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск