Главная > Статьи > Карьера > Четыре шага к работодателю

Четыре шага к работодателю

04 августа 2016
Категория: Карьера

Давно защищен диплом о высшем или средне-специальном  образовании и студенческие годы теперь лишь свежие  воспоминания.  Каждый выпускник, получивший специальность  начинает задаваться вопросом будущего трудоустройства.  На какие же моменты стоит обратить внимание при трудоустройстве? Именно сегодня будем разбираться в этом важном вопросе.

В поиске работы самое важное  –  это определиться с конкретными критериями, даже может  компаниями, где вы хотели работать, а также размером будущего оклада.   Эти три простых пункта помогут начать пять шагов по поиску работы.

Шаг первый  -  резюме

Когда определена желаемая должность, можно составлять резюме.  Работа над резюме подразумевает  некий анализ своего карьерного пути. Подходить стоит к этому  осознанно и с хорошим настроением. Даже если ничего интересного в опыте нет, просто честно и спокойно опишите его.  Шаблон резюме можно легко найти в сети Интернет или создать самим в текстовом редакторе.

Шаг второй  – вакансии

Резюме написано, теперь начинаем поиск сайтов с вакансиями. На таких сайтах как привило,  есть раздел не только с поиском вакансий, но и раздел, в котором можно разместить бесплатно резюме. Для поиска работы подходят такие сайты, как hh.ru, zarplata.ru.  Также вакансии размещаются на нашем портале в разделе «работа».

С помощью данных сайтов можно искать вакансии по душе и откликаться на них, прикрепляя резюме. К тому же работники кадровых служб будут присылать вам свои предложения под вашим резюме. В поиске будущего работодателя важно обращать внимание на историю той или иной компании. А также стоит проверять  черный список работодателей, чтобы не стать жертвой аферистов.

Второй способ поиск вакансий  –  это центр занятости. Здесь специалист подбирает нужную вакансию и направляет вас к работодателю на собеседование.  Третьи способ, который можно использовать для поиска работы  –  это родные и друзья.  Кто знает, может именно шеф вашей подруги ищет гениального программиста.

Шаг третий  –  собеседование

Вот он долгожданный момент первое собеседование в компании или предприятий мечты. Однако перед собеседованием стоит тщательно подготовиться. Ведь именно на нем будущий работодатель и узнает кандидата. Если вы получили приглашение, под формальные требования вы, скорее всего, уже подошли на этапе отбора резюме. Вы что-то умеете, вы в чем-то хороши. И встреча  - это способ понять, а сумеем ли мы что-то сделать вместе.   Часто в собеседовании участвуют как минимум два-три человека: сам руководитель, рекрутер,  заместитель руководителя или непосредственно начальника отдела, куда вы и устраивайтесь.  Именно эти люди и будут оценивать вас как работника.

Во время собеседования могут задаваться самые разные вопросы, но все они будут склоняться к рассказу: «Почему именно вы подходите для вакансии?» руководителю важно понимать, что планирует будущий работник и какие у него цели. Ведь , если  цели разные, то работы скорее всего не получится. К тому же проводятся дополнительные испытания, чтобы узнать все о будущем кандидате. Проводятся они в виде тестовых заданий, которые позволяют узнать эффективность будущего работника.  Руководитель в деле видит все качества  соискателя.

Данная практика ни хороша, ни плоха. Просто часто компания не может выделить кого-то одного, тогда-то она и проводит дополнительное испытание.

И стоит отметить, что российские работодатели особенно любят подвергать испытаниям молодых специалистов. Опыт работы у молодежи небольшой, и о способностях кандидата можно узнать только с помощью специальных тестов. При приеме на работу их могут попросить пройти тесты на знание профессии и оценку вербальных и числовых способностей. Тесты на знание профессиональной области проходит также 50% технических специалистов и инженеров. Меньше всего испытаний достается претендентам на рабочие специальности. Чтобы оценить такого соискателя, работодателю хватает собеседования и просмотра резюме.

Шаг четвертый  –  ответ работодателя

После того, как вы прошли собеседование важно дождаться отчета работодателя. Каждая компания берет разный срок времени, за который она приглашает будущего специалиста в компанию.  В это время следует продолжать поиск, но уже запасных вариантов, на случай отрицательного результата. А  положительный результат означает, что теперь у вас есть работа.

В выборе будущего места работы важно не торопиться. Важно изучить компаний, в которые вы  хотите отправить свое резюме. Это поможет узнать больше о компании и тут же изучить рынок труда более детально. Ведь  среди множества предложений так трудно порой заметить что-то подходящее. Однако любой поиск все же заканчивается  положительным результатам.

Автор текста: Tora Laz

Фото: egalinsight.ru, vdmst.ru,tagilmama-common.s3-eu-west-1.amazonaws.com, altaynews.kz


Интервью: моя профессия – здоровье нации

Куда устроиться на каникулах?

В какой специальности применить литературный талант?

Личный опыт: поступаем в театральный вуз

Каково это – учиться в музыкальном колледже?

Из журналиста в продавцы

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск