Главная > Статьи > Карьера > Юный руководитель. С чего начать работу?

Юный руководитель. С чего начать работу?

25 марта 2016
Категория: Карьера

Быть руководителем сложно и ответственно в любом возрасте. И если ты неожиданно (или все-таки ожидаемо) оказался во главе крупной или небольшой компании, то тебе, хочешь, не хочешь, а придётся потрудиться.

Каждый руководитель должен обладать как личностными, так и профессиональными качествами.

В список профессиональных мы можем поместить ответственность, дозированную строгость, честность по отношению к своим подопечным, но также нельзя забывать о справедливости и объективности в решении любых задач.

  • В приоритете состоящего в статусе руководящего должно быть обладание способностью видеть и выделять недостатки и достоинства своих подопечных, а затем умение направлять их в нужное русло. 
  • Честное распределение труда работников компании - это умение также играет только в плюс её руководителю. Человеку требовательному, но справедливому доверия всегда больше, а это первый шаг к хорошему (или хотя бы не враждебному) отношению со стороны подчиненных.
  • Хороший руководитель должен стремиться собрать вокруг себя качественный коллектив - коллектив, обладающий способностью к решению и выполнению задач любой сложности. Умение выбирать правильных людей необходимо развивать для самого себя, для надежности дел компании, а также для уверенности в будущем дне.

Качества личности тоже важный аспект деятельности любого руководителя. Как человек, он должен быть понимающим, относиться к своим работникам с уважением, и ни в коем случае не превозносить себя над ними. Следуя этим несложным советам, довольно просто создать благоприятную среду для развития своего проекта.

Любое дело требует полной отдачи. Самое главное правило для любого начинающего специалиста - стремление сделать что-то полезное, научить людей чему-то новому, рассказать то, о чем знаешь сам, ничего при этом не утаив. Когда работа идёт честно и бескорыстно, когда трудишься не ради выгоды, а ради людей, именно в такие моменты все получается. Но судьбу компании всегда решает её руководитель. Всегда важно настроить свою рабочую семью на правильную волну, изложить основополагающие принципы не языком злого начальника, а языком такого же равноправного члена семьи, как и все остальные.

Важно оставаться на одном уровне со всеми, не выше и не ниже.

Кроме того, нельзя допустить и такой ситуации, когда подчиненные не уважают своего начальника и относятся к нему панибратски. Слово руководителя всегда должно быть авторитетно для всех и каждого без исключений - это умение приобретается в основном с опытом, но у прирождённых начальников оно заложено в крови.

Подводя черту вышесказанному, мы должны отметить то, что руководить чем-либо – дело непростое, а такие дела могут доверить только сотрудникам, выкладывающимся на все сто. Если ваша мечта связана с управленческой сферой, то прислушайтесь к этим прописным истинам, и у вас всё обязательно получится.

Автор текста: Куделина Татьяна

 

Фото: trenerskaya.ru,


Литературный талант: видеть незаметное другим

Как стать ведущим?

Техническое образование в России сегодня

Творческие профессии: как стать музыкантом?

Что значит быть космонавтом?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск