Главная > Статьи > Карьера > Самые интересные описания вакансий

Самые интересные описания вакансий

16 февраля 2012
Категория: Карьера

 

Оригинально описанные вакансии сразу привлекают внимание. Однако HR-специалисты не слишком часто прибегают к нестандартной манере подачи при рассказе о должностных обязанностях, требованиях к кандидату или условиях работы.

Считается, что небанальные описания подходят для людей творческих профессий и не совсем уместны в случае с кандидатами на позицию, например, в сфере финансов. Однако все зависит от того, что именно считать оригинальным. Не обязательно сразу же «ударяться» в юмор, иногда подойдет и просто нестандартное название привычных вещей или должности, а иногда достаточно живой человеческой интонации в тексте вакансии.

Необычным описанием стараются заинтересовать не только дизайнеров или копирайтеров. Зачастую «душевные» тексты вакансий составляют в тех компаниях, где хотят найти единомышленников: либо в организациях с небольшим и дружным коллективом, либо в крупных фирмах со своеобразной корпоративной культурой.

Итак, хит-парад вакансий последнего времени, которые подходят под определение нестандартных.

Третье место

Компания «Мегаплан» — описание вакансии «Спикер-евангелист».

Нестандартным само по себе является название вакансии. Характеристика «евангелист», по сути, лучше, чем любые описания, выражает все то, чем должен заниматься сотрудник на данной позиции.

Однако есть и пояснение: «Мы делаем отличный продукт и активно используем в нашей работе мозг. У нас замечательная команда, и в качестве ее расширения мы ищем уникального человека, который бы распространял идеологию Мегаплана среди всех срезов нашей целевой аудитории — клиентов, партнеров и пр.».

В целом, текст вакансии достаточно стандартный, но периодически встречается сленг, который, по всей видимости, должен служить маячком для нужных специалистов: «Новый рынок, клевый продукт, работа на передовой, взрывной рост опыта и скиллов ;)»

Второе место

1323146015 gruponКомпания «Groupon Россия» — описание вакансии Ruby on Rails developer.

Текст вакансии абсолютно нейтрален в том, что касается требуемых знаний и навыков. Что же касается описания коллектива и условий работы, то стандартные фразы здесь разбавляются живой речью, призванной расположить к себе соответствующего кандидата:

Условия:

    Работа в Москве в комфортном, просторном и красивом офисе на Таганской; либо на удаленной основе при условия работы full-time в течение первого месяца.
    Справедливая зарплата по результатам собеседования и вашей квалификации.
    Стажировка, мастер-классы и помощь от монстров Ruby on Rails — команды Evil Martians.
    Взаимодействие с коллегами из США, Германии и других стран присутствия Groupon.
    Все белым-бело. Никаких конвертов. Больничные, отпуска, ну в общем все как обычно в серьезных компаниях.
    Молодой, приятный и очень квалифицированный коллектив.
   Ништяки в ассортименте: соки, фрукты, хороший кофе, кинопросмотры, йога, английский, правильные компьютеры с яблочком и все что вы можете себе представить :)
    Помощь в переезде из других городов.


Более чем вероятно, что на вакансию, описанную подобным образом, откликнутся именно те, кто нужен: «люди, которые могут поддержать как в скучных делах, так и в веселых начинаниях».

1255Первое место

Компания Plarium — практически все вакансии, кроме офис-менеджера: эта позиция описана стандартным языком.

Компания занимается разработкой игр для социальных сетей. Основные позиции, которые нужно закрыть — разработчики и контент-менеджеры. Люди эти должны действительно интересоваться данной сферой. И тексты вакансий составлены соответствующим образом. Так, на позицию 2D художника нужен «волшебник 80-го уровня» с игровым опытом в Mortal Kombat («умение делать Fatality хотя бы семью персонажами») и «владением нунчаками на уровне advanced». На должность разработчика клиентской части требуется «джедай» со способностью «противостоять соблазнам Тёмной Стороны Силы».

Стандартные требования также присутствуют в вакансиях, но здесь они скорее являются вкраплениями в нестандартный текст.

И общей для всех позиций является мотивация, для того чтобы устроиться в эту компанию:
Присоединяйся к нам:

    Стань частью дружного коллектива;
    Испытай на себе продуманную систему прокачки и карьерного роста;
    Обучись Путям Силы под руководством опытных Рыцарей-Джедаев;
    Завладей горшочком с золотом (по результатам собеседования);
    Получи ключ от полностью оборудованного Убежища в центре города;
    Навсегда измени жизни сотен тысяч людей во всем мире.

hh.ru

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск