Главная > Статьи > Карьера > Необычные профессии. Геодезист

Необычные профессии. Геодезист

08 июля 2011
Категория: Карьера

В наше время существует много профессий с непонятными названиями. Быть может, они интересны и востребованы, но большинство людей понятия не имеют, чем занимаются, например, геодезисты, мерчендайзеры, дистербьютеры и т. д. Мы решили, что будущим студентам важно знать, какие профессии существуют и чем они будут заниматься, закончив тот или иной факультет.

Необычная профессия №1 - Геодезист.

 

Геодезия (др греч. - деление земли) - это отрасль производства и науки, связанная с измерениями на местности и в пространстве.
Геодезист - человек, вычисляющий координаты местности. Он формирует теоретическую базу, на основе которой создаются топографические карты, планы и GPS-навигаторы.

Геодезисты требуются при поиске полезных ископаемых, они нужны для предупреждения оползней, им же приходится следить за изменениями поверхности земной коры. Особенно трудоемка работа геодезистов в области строительства: они сопровождают стройку с момента отвода участка до сдачи объекта.

Что делает геодезист?

- проводит инструментальные съемки, расчеты;

- обновляет карты, планы местности в процессе изменения геодезической обстановки;

- ведет геодезический контроль промышленных, жилых, гидротехнических сооружений в процессе строительства и эксплуатации.

Постоянная работа с измерениями территории и вычислениями координат местности требует того, чтобы человек был внимательным, наблюдательным, аккуратным, обладал аналитическим складом ума и хорошей памятью. Кроме того, геодезист должен быть ответственным и хорошо обучаемым, так как в его арсенале будет много современной техники (лазерные сканеры,компьютеры, беспилотные самолеты и многое другое)

Выучиться на геодезиста в Екатеринбурге:

- Уральский федеральный университет (Физический факультет: Геодезия и дистанционное зондирование);

- Уральский государчтвенный горный университет (Кафедра геодезии и кадастров);

- Уральский государственный лесотехнический университет (Кафедра землеутройства и кадастры).

Вступительные испытания:

- Русский язык;

- Математика;

- Физика.

 

фото с сайта: www.geodez-com.ru

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск