Главная > Статьи > Карьера > Как найти работу? Советы специалиста.

Как найти работу? Советы специалиста.

02 июля 2010
Категория: Карьера

Сегодня студенты идут на работу не дожидаясь выпуска. Знаний, полученных в ВУЗе, оказывается достаточно, для того чтобы начать работать. Как заняться поиском работы, самостоятельно или через агентство? На этот вопрос согласилась ответить Юлия Зайченко, менеджер по развитию, агентство рекрутинга "Люди дела".

 

 

УралСтудент: Добрый день, Юлия. Благодарим вас за интерес к молодежному рынку труда и работе с молодыми специалистами.  Скажите, пожалуйста, часто ли в Ваше агентство обращаются студенты?

 

Юлия: Добрый день!На самом деле студенты достаточно часто обращаются в наше агентство с целью трудоустройства. Но так как наше агентство занимается не трудоустройством, а подбором специалистов для компаний, то все что мы можем сделать – это порекомендовать направить свое резюме, либо дать рекомендации по его составлению, а так же подсказать, куда можно обратиться, где посмотреть вакансии для студентов, сориентировать по примерному уровню заработной платы, на которую может претендовать выпускник.

 

УралСтудент: Юлия, мы знаем, что вакансии для студентов бывают редко в Вашем агентстве. А какие фирмы на сегодняшний день заинтересованы брать на работу студентов?

 

Юлия: Действительно, компании-работодатели редко дают в агентства вакансии для студентов, как правило, менеджеры по персоналу занимаются поиском и отбором самостоятельно. Студенты-выпускники востребованы в таких сферах, как ритейл (розничные продажи: продавцы-консультанты, кассиры), телефония и связь (операторы, специалисты по продвижению, технические специалисты), так же, в последнее время студенты востребованы и в оптовой торговле (мерчендайзеры, торговые представители, менеджеры по оптовым продажам).

Компании, которые занимаются таким видом деятельности как аудит, химическое производство, производство  строительного оборудования и материалов, заранее «присматривают» себе работников среди студентов. Особенно им интересны выдающиеся студенты, которые имеют большой потенциал и интерес к той профессии, на которую учатся. (Например, в 2008 году, иностранная компания, производитель строительной химии, предъявлявшая достаточно высокие требования к кандидатам, взяла на работу студента без опыта, но увлеченного своим делом. Студент имел патент на собственно разработанную технологию, несколько научных статей, был участником профессиональных конференций).

 

УралСтудент: Для соискателей Ваши услуги  являются платными или бесплатными? По какому принципу строится работа с соискателями?

Юлия: Услуги нашего агентства для соискателей абсолютно бесплатны, соискатель всегда может отправить нам свое резюме, тем самым увеличив свои шансы стать сотрудником  одной из компаний - наших клиентов. Резюме соискателей, с их письменного согласия, помещаются в нашу базу и при наличии соответствующих вакансий наши консультанты связываются с ними.

УралСтудент: Можете немного рассказать о своих «должностях» в студенческие годы?

 

Юлия: Конечно, в студенческие годы я подрабатывала официанткой в ресторане быстрого питания, помогала с организацией мероприятий в продюсерском центре и разбирала документы на алкогольном складе. На третьем курсе перевелась на заочное отделение и устроилась работать офис-менеджером за минимальный оклад. А к моменту окончания института уже имела хороший опыт в рекрутинге и работала в федеральном кадровом агентстве.

 

УралСтудент: Спасибо за ответы, Юлия. И, в заключение нашего интервью, хотелось бы попросить Вас дать некоторые советы студентам, которые сейчас находятся в поиске работы.

 

Юлия: Главное – избавиться от стереотипа, что невозможно устроится на работу без опыта. Старайтесь на собеседовании показать весь свой потенциал и достоинства, убедите компанию, что она нуждается в вас! Расскажите, что получит компания, приняв вас к себе на работу. Не огорчайтесь, получив отказ, двигайтесь только вперед! Все в Ваших руках, дерзайте!

 

                                                           

 

 Агентство рекрутинга  "Люди дела"                                                                                 

(343) 356-72-01 (02,03)
                                                                                                                                                              8-963-032-32-50 (моб.)

LDELO.RU
INFO@LDELO.RU

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск