Уфа
-11...-5° C

«Гастев. Как надо работать»

Просмотров: 475
03 Декабря, в 11:00
по 24 Января

Выставка рассказывает об Алексее Капитоновиче Гастеве (1882–1939), поэте, исследователе, революционере, ученом, организаторе Центрального института труда и основателе системы НОТ (научной организации труда) в СССР.

Выставка представляет Гастева в разных ипостасях – как теоретика, литератора, журналиста, политического деятеля и основателя ЦИТ, в связи с чем междисциплинарная рабочая группа проекта включила в себя историков, искусствоведов, литературоведов, социологов. Научным консультантом проекта выступил поэт и переводчик Алексей Ткаченко-Гастев, правнук А.К. Гастева.

 

Значительный раздел выставки посвящен деятельности Центрального института труда, его создателям и лабораториям, включая психотехнические и биомеханические исследования, Проекционный театр Соломона Никритина, кинофотолаборатории и т.д. Помимо архивных документов и фото, ЦИТ будет представлен реконструированными «установками» и «станками» – опытными инструментами и тренажерами из лабораторий института.

 

Сам способ подачи материала будет отсылать к принципам научной организации труда (НОТ) и методическим пособиям Алексея Гастева. По аналогии с учебными музеями 1920-х годов экспозиция позволит посетителям самостоятельно работать с архивом и публикациями.

 

Впервые выставка была показана в 2019 году в галерее «На Шаболовке», а в Екатеринбурге получит новое художественное решение. Куратор выставки – Александра Селиванова, кандидат архитектуры, куратор галереи «На Шаболовке» объединения «Выставочные залы Москвы», руководитель Центра авангарда, старший научный сотрудник Музея Москвы, старший научный сотрудник НИИ Теории и истории архитектуры и градостроительства.


Круглый зал на 3 этаже Ельцин Центра

Вход свободный

 

Фото: Ирина Кара

Ельцин Центр


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург