Уфа
-11...-5° C

Выставка Вилена Мухаркина «Не cлепок, не бездушный лик»

Просмотров: 431
01 Августа, в 09:00
по 20 Сентября

Вилен Дмитриевич Мухаркин родился в 1925 году в Надеждинске Свердловской области, сейчас этот город называется Серов. Его работы уникальны для Уральского региона 1960–80-х годов.

В то время основной темой для художников были заводы и трудовые подвиги рабочих, на этом фоне резко выделялись картины Мухаркина, более свойственные живописцам первой четверти XX века.

 

Любимый жанр художника – этюды, написанные гуашью, реже маслом. Это быстрые наброски по свежим впечатлениям, получившие самостоятельную ценность, или ставшие эскизами будущих картин.


- Эти выставки живописи – выставки не особо продуманных поисков, довольно ощутимого промежутка неудач и невольных заблуждений. Я не стремился искать особый мне стиль, не задумывался о какой-то значимой теме. Просто если глаза и мозг отзывались на что-то красивое в природе, то это и вызывало желание взяться за кисти. Работая в живописи, я никогда не ставил карьерных задач, которые вели бы меня к благополучию, а все, что более или менее удавалось, было мне в радость. Благодарю вас, дорогие коллеги и любители искусства живописи, что вы сочли возможным прийти на эту выставку, - говорит Вилен Мухаркин.

 

Круглый зал, 3 этаж

Вход свободный

Ельцин Центр


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург