Уфа
-11...-5° C

Онлайн-экскурсия «Легендарная авантюристка. Правда и вымысел»

Просмотров: 393
07 Июля, в 13:00
по 31 Июля

На экскурсии расскажут о необычной судьбе, прожитой в XVIII веке одной знаменитой особой – легендарной авантюристкой, чьё имя мы со школьных лет запомнили, как «княжна Тараканова». 

История этой женщины вдохновила замечательного живописца Константина Дмитриевича Флавицкого (1830 – 1866) на написание выдающегося шедевра, за создание которого в 1864 году он был удостоен звания профессора исторической живописи и обрёл славу первоклассного художника.

 

 

В музее экспонируется очень качественное повторение «Княжны Таракановой» 1869 года, выполненное неизвестным художником с оригинального произведения вскоре после ухода К.Д. Флавицкого из жизни.

 

 

В предлагаемой виртуальной экскурсии мы поговорим о многом, рассмотрим жизненные пути как самозванки, именовавшей себя «княгиней Елизаветой Владимирской», так и художника, обессмертившего её романтизированный образ в искусстве.

 

 

Мы постараемся ответить на ряд вопросов, например, почему некоторое время назад считалось, что картина из собрания ЕМИИ написана самим К.Д. Флавицким, или почему мы запомнили личность прославленной авантюристки под именем, которым она себя не называла» 

 

Запись экскурсии можно найти в группе Вконтакте музея

Екатеринбургский музей изобразительных искусств


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург