Уфа
-11...-5° C

«Спасители. Российские праведники народов мира»

Просмотров: 543
31 Января, в 10:00
по 16 Февраля

В аудитории Freedom на первом этаже Ельцин Центра в рамках программы «Дни памяти жертв Холокоста» пройдет выставка «Спасители. Российские праведники народов мира».

Проект «Спасители» впервые рассказывает о 241 российском Праведнике народов мира из более чем 20 регионов страны (в том числе о ныне живущих) – людях разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях.

Идея проекта «Спасители» возникла два года назад у двух московских школьниц, которые увлеклись фотографией, начали фотографировать выживших узников Холокоста и записывать с ними интервью.

В процессе им стало ясно, что как спасенных не могло быть без спасителей, так и наоборот. Эта тесная связь на стыке проявления гуманизма, сострадания, любви к ближнему и желания остаться человеком любой ценой, нашла свое отражение в выставке «Спасители».

Этот проект – основа для развития темы Праведников народов мира в России, для привлечения внимания к этой теме как взрослых, так детей.

Благодаря современным технологиям и наглядным инсталляциям посетители выставки оказываются вовлечены в виртуальный диалог между спасителями и спасенными. На мониторах можно посмотреть интервью с ныне живущими Праведниками, они рассказывают о пережитых ими ужасах войны и о том, как им удалось спасти других людей. На проекции внутри огромного цилиндра в центре экспозиции транслируются истории спасенных. Снаружи на цилиндре размещены таблички с именами всех российских Праведников народов мира. Еще часть табличек оставлены пустыми: не обо всех Праведниках известно, работа по поиску и сбору информации об их подвиге продолжается.

Выставка подготовлена Российским еврейским конгрессом при поддержке Правительства Москвы, Федерального агентства по делам национальностей, Центра «Холокост», компании «ФОРЭС» и проекта Arzamas.

Вход свободный

Ельцин Центр


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург