Уфа
-11...-5° C

Выставка из фонда Центра депозитарного хранения документов «История науки и техники»

Просмотров: 484
01 Февраля, в 09:00
по 28 Февраля

На выставке «История науки и техники» мы предлагаем познакомиться с документами, отражающими путь ученого, путь исследования новых материалов, технологий и открытий в области природы.

 

Сейчас мы воспринимаем современные методы лечения и открытия в области медицины, фармакологии или новые виды сельскохозяйственных культур как должное. Мы пользуемся сотовой связью, интернетом, современными автомобилями, в нашем распоряжении самая разнообразная техника. Не так уж часто мы задумываемся, какой путь прошли ученые, чтобы открыть, создать, испытать и внедрить все это в жизнь. Материалы, представленные в рамках экспозиции помогут лучше, глубже познакомиться с различными открытиями, научными изысканиями и, конечно, с биографиями самих ученых.

 

В экспозиции представлено три раздела. Один из них – это люди науки. Здесь можно будет познакомиться с изданиями: «Очерки жизни и деятельности гистологов и анатомов Москвы. К истории становления Советской морфологии» (1967 г.), «А. Н. Крылов, выдающийся кораблестроитель, математик и педагог» (1959 г.), «На пути научного работника-химика (очерки из прошлого)» (1955 г.), «Жак Лёб : очерк жизни и научной работы» (1930 г.), «Воейков : основатель русской климатологии» (1949 г.), «К. А. Тимирязев : жизнь и творчество» (1943 г.) и другие.

 

Еще один раздел – открытия, изменившие мир. В разделе представлены документы: «Искусственные спутники - торжество идей К. Э. Циолковского» (1958 г.), «История великих изобретений» (1928 г.), «Русская почвенно-картографическая школа и ее влияние на развитие мировой картографии почв» (1945 г.), «Микроскопический мир: невидимое строение животных и растений» (1923 г.) и другие.

 

Третий раздел посвящён истории науки, включающий следующие материалы: «Зарождение жизни и развитие организмов. Итоги науки» (1928 г.), «Новое в физике. Итоги науки» (1928 г.), «Страницы истории техники : очерки» (1934 г.), «Наука и религия о жизни человеческого тела» (1929 г.), «Популярный курс электротехники сильных токов : постоянный и переменный токи : руководство для учащихся и для самообучения» (1918 г.), «Лекции по молекулярной физике с 60 рисунками» (1919 г.) и другие.

 

На выставке представлены также редкие документы первых лет Советской власти (1918-1920 гг.) и книги, изданные в годы Великой Отечественной войны.

 

Необычайными экспонатами экспозиции станут плакаты и наборы открыток из фонда отдела. Наборы открыток «Человек и природа», «Берегите землю», «Русский лес», «природа Саян» и многие другие. Уникальная возможность познакомиться с плакатами, выпущенными в 1990–е годы, «первой социальной рекламой» – «Всемирный день окружающей природы», «Не смей вредить себе и людям», «Защитим родную природу», «Пора не беречь, а спасать природу».

 

Экспозицию можно увидеть на 5–м этаже здания пристроя библиотеки.

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург