Уфа
-11...-5° C

Выставка «Женские ремесла» в рамках проекта «Традиционные промыслы и ремесла Среднего Урала»

Просмотров: 1158
25 Июня, в 09:00
по 09 Сентября

25 июня в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала в рамках проекта «Традиционные промыслы и ремесла Среднего Урала» открывается выставка «Женские ремесла».

Рукоделие – одно из самых древних искусств. Умению прясть, ткать, шить, вышивать женщин обучали с раннего детства, на Среднем Урале, в XIX веке девочки брали в руки прялку уже в 5 лет.  А искусством управляться с иголкой и ниткой владели абсолютно все – от крестьянок до представительниц высших сословий.

До 30 годов XX столетия на Урале годовой ритм женщины определяли технологические процессы, связанные с изготовлением ткани: от выращивания волокнистых растений и до процесса ручного ткачества. Добросовестно и с любовью женщины работали над каждой вещью, часто создавая настоящие шедевры.

Выставка «Женские ремесла» направлена на сохранение и популяризацию традиционной культуры Среднего Урала.  В экспозиции будут представлены такие изделия рукоделий и ремесел, выполненных в техниках кружевоплетение, вышивка, лоскутное шитье, ткачество, костюмы и головные уборы, текстильные куклы.

Экспонаты на выставку представлены из фондов Невьянского государственного историко-архитектурного музея, Троицкого историко-краеведческого музея, Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, а также работами современных рукодельниц владеющих традиционными техниками – в экспозиции можно будет увидеть домотканые льняные скатерти, шерстяные, рушники, полотенца, плетеные пояса, вышитые салфетки, а также гребни для чесания шерсти, пяльцы, веретёна и многое другое.

Выставка позволит всем желающим познакомиться с основными видами женских ремесел, бытовавших на Среднем Урале: насладиться красотой изделий, выполненных уральскими рукодельницами более века назад, получить вдохновение для творчества от работ современных мастериц, возрождающих старинные ремесла уже в наши дни.

Выставка «Женские ремесла» будет открыта в выставочном зале Центра традиционной народной культуры Среднего Урала  с 25 июня по 09 сентября 2018 года.

 

Центр народной культуры Среднего Урала


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург