Уфа
-11...-5° C

Выставка «Вперед в космос»

Просмотров: 348
30 Ноября, в 00:00

Все для тех, кто мечтает стать комонавтом

За 55 лет, прошедших со старта Юрия Гагарина, в космосе побывали больше 550 космонавтов, астронавтов и тайконавтов, МКС принимает уже 49-ю экспедицию, а общее число пилотируемых запусков на орбиту перевалило за 300.

14 октября в типографии «Уральский рабочий» откроется выставка «Вперед в космос». Это уникальный проект, повествующий не о прошлых космических достижениях, а о том, чем живет космическая отрасль сегодня и как она будет развиваться завтра. Выставка подробно рассказывает о ежедневной работе МКС и ЦУПа, о современных исследованиях, протекающих в комических лабораториях на Земле и вне ее, о процессе подготовки космонавтов и их жизни на станции. Каждый желающий сможет почувствовать себя настоящим космонавтом и узнать все о пилотируемых полетах в наши дни.

Фото с сайтаа kudamoscow.ru

В отдельной зоне выставки будут представлены предметы, появление которых было бы невозможно без работы над космическими экспедициями. Многие не знают, но, например, спутниковое телевидение и связь, тефлоновое покрытие, термобелье, беспроводные электроинструменты и огнестойкая ткань вошли в нашу жизнь именно благодаря космическим программам. Виртуальный тур по Центру управления полётами, а оттуда — сразу на МКС, чтобы глазами космонавтов увидеть Землю с высоты 400 километров и подробно изучить схему Международной космической станции (и даже унести её домой).

Фото с сайта www.roscosmos.ru

А еще каждый сможет узнать, возьмут ли его в космонавты. На выставке расскажут о требованиях и подготовке будущих покорителей космоса (например, каждый космонавт обязан быть ещё и водолазом), покажут, какие личные вещи можно и нужно «проносить с собой на борт» и познакомят с официальным «Распорядком дня» и меню космонавта. Отдельный зал экспозиции посвящен прогнозам фантастов и учёных о нашем космическом будущем и планетах, на которых будут жить наши потомки.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, пр. Ленина, 49

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург