Уфа
-11...-5° C

Выставка «Передовая передового. На стройке новой жизни Урала»

Просмотров: 400
24 Сентября, в 00:00
по 01 Января

Выставка-лаборатория

Екатеринбургский музей изобразительных искусств готовит проект «Передовая передового. На стройке новой жизни Урала», посвященный особенностям художественного процесса в отечественном искусстве в период первой пятилетки. На рубеже 1920-х — 1930-х годов передовая советской жизни и искусства проходила по регионам будущих промышленных центров, набирала обороты индустриализация. Бригады художников, командированные в регионы, в частности, на Урал, документировали современность в ее поступательном развитии и формировали собственный язык молодого советского искусства. Практика творческих командировок — «культпоходов» — становится в это время ключевым элементом в работе столичных и местных художников.

«Передовая передового» — выставка-лаборатория, представляющая итоги полугодового исследования группой современных уральских художников музейной коллекции советского искусства конца 1920-х — начала 1930-х годов. Собрание Екатеринбургского музея изобразительных искусств дает представление о работе изобригад в крупнейших центрах уральской промышленности: Свердловске, Челябинске, Кизеле, Березниках, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Златоусте и многих других. Значительная часть коллекции практически не демонстрировалась последние тридцать лет, до сих пор оставалась не опубликованной и, следовательно, неизвестной широкому кругу зрителей и исследователей. В состав выставки будут включены портреты, индустриальные и городские пейзажи, а также жанровые композиции Федора Модорова, Евгения Львова, Ярослава Титова, Василия Хвостенко, Александра Щипицына, Василия Крайнева, Фридриха Лехта, Сергея Петрова, Амшея Нюренберга, Бориса Иогансона и многих других советских художников, кроме того в экспозицию войдут архивные документы и реконструкции.

В качестве экспозиционеров выступят молодые уральские художники (Кристина Горланова, Саша Салтанова, Артем Сурков, Анастасия Богомолова, Сергей Рожин, Сергей Потеряев, группа ЖКП), которые станут своеобразными медиаторами и со-кураторами проекта. Таким образом, перед зрителем раскроется новая «живая» история первых лет индустриализации, увиденная глазами советских мастеров 1930-х годов и рассказанная современными авторами. На выставке будет опробован опыт интервенций новых художественных практик в музейную экспозицию. Наравне с историческим материалом будут представлены инсталляции, объекты, рисунки, фотографии, созданные в ходе подготовительного исследования и экспедиций 2016 года. По словам создателей проекта, «Передовая передового. На стройке новой жизни Урала» — это выставка о художниках, созданная художниками и для художников.

В ходе ее подготовки была проведена серьезная и обширная реставрационная работа, ряд произведений советской живописи 1920-х — 1930-х годов получил «второе рождение» и был приведен в экспозиционный вид благодаря усилиям музейной команды художников-реставраторов и оформителей. Детальное и подробное изучение музейной коллекции позволило за прошедший год уточнить атрибуции многих живописных и графических работ, которые впервые будут представлены зрителю с указанием новых сведений об их авторах, времени и месте создания.

Образовательная программа:

24 сентября (суббота), 13:00

Выставочный зал. «Спроектировано — построено». Индустриализация глазами инженера. Авторская экскурсия инженера-строителя Владимира Кудрявцева. По входному билету в музей

25 сентября (воскресенье), 20:00

Белая башня, ул. Бакинских комиссаров, 2а. Экскурсия на Белую Башню и показ кинохроники строительства Уралмаша. Стоимость: 300 рублей. Регистрация и билеты на сайте: www.tower1929.ru.

26 сентября (понедельник), 20:00

Белая башня ул. Бакинских комиссаров, 2а. Экскурсия на Белую Башню и показ кинохроники строительства Уралмаша. Стоимость: 300 рублей. Регистрация и билеты на сайте: www.tower1929.ru.

29 сентября (четверг), 18:30

Выставочный зал. «Передовая передового»: изучая музейную коллекцию. Открытая кураторская экскурсия Ирины Кудрявцевой. По входному билету в музей.

1 октября (суббота), 13:00

Выставочный зал. Наследие архитектурного авангарда в Екатеринбурге. Лекция Людмилы Токмениновой. По входному билету в музей.

2 октября (воскресенье), 13:00

Выставочный зал. Документальный эпос. Образ завода в фотографии 1930-х годов. Лекция Артема Берковича. По входному билету в музей.

6 октября (четверг), 18:30

Выставочный зал. «Гиганты Урала». История одной выставки 1931 года. Лекция Ирины Кудрявцевой. По входному билету в музей.

8 октября (суббота), 16:00

Выставочный зал. Серия презентаций и обсуждений реализованных исследовательских проектов: Федор Телков «Наследники мечты», Евгений Бурденков «Уралмаш. Вход со двора». По входному билету в музей

9 октября (воскресенье), 16:00

Кинозал музея. «Труд как праздник» на материале фильма «Возвращение Нейтана Беккера», 1932. Реж. Рашель Мильман и Борис Шпис. Показ и обсуждение проведет Лилия Немченко. Вход свободный.

13 октября (четверг), 18:30

Выставочный зал. Авторская экскурсия Марины Соколовской. По входному билету в музей.

16 октября (воскресенье), 13:00

Выставочный зал. Изоработа — в массы! Кружки, студии и объединения самодеятельных художников в СССР. Лекция Андрея Бобрихина. По входному билету в музей.

22 октября (суббота), 16:00

Выставочный зал. Серия презентаций и обсуждений реализованных исследовательских проектов: Илья Шипиловский «Городок чекистов: Клуб-ДК-Музей», Ольга Комлева «Школа. История одного здания». По входному билету в музей.

23 октября (воскресенье), 16:00

Выставочный зал. Открытая кураторская экскурсия по выставке. По входному билету в музей.

Место проведения всех мероприятий (кроме специальных показов на Белой Башне) — Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5.

Обратите внимание! Стоимость входного билета в музей: полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей, студенты — бесплатно.

Проект будет сопровождаться насыщенной параллельной программой, в которую включены лекции, авторские экскурсии, кинопоказы, дискуссии, детские мастер-классы и квест.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Воеводина, 5 +7 (343) 287-14-29 музейизо.екатеринбург.рф

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург