Уфа
-11...-5° C

Фем-уикенд «И – искусство. Ф – феминизм»

Просмотров: 657
22 Сентября, в 00:00
по 01 Января

Все о феминизме

C 22 по 24 сентября в Екатеринбурге пройдет фем-уикенд «И — искусство. Ф — феминизм. Актуальный словарь». Организаторы проекта «И — Искусство. Ф — Феминизм», Фонд Розы Люксембург (Москва) и Уральский филиал ГЦСИ соберут художниц, феминисток, активисток, исследовательниц, психологов, перформансисток. На встречах и семинарах мероприятия будут подняты такие темы, как: «женское», «гендерное» и феминистское искусство, стратегии соединения эстетики и общественной деятельности в работах разных художниц, цели феминистского искусства, искусство и активизм.

Цель фем-уикенда — показать, что феминизм — это стратегия солидарности и как феминистское искусство и феминистский активизм подвергают переоценке магистральные художественные тенденции и вырабатывают средства визуализации конкретного женского опыта.

Программа:

22 сентября (четверг)

  • 18:30 – 19:30 Лекция «Феминистское искусство». Марина Винник, современная художница, режиссерка и соорганизатор школы феминистских художниц «Кухня».
  • 19:45 – 21:00 Презентация Каталога-словаря выставки «И — искусство, Ф — феминизм», Елена Безрукова, менеджер проектов фонда Розы Люксембург, расскажет о приоритетах фонда и работе в российском контексте. Ильмира Болотян, художница, независимый куратор, к.филол.наук. Феминистские проекты в России: выставочные, активистские и образовательные инициативы. Работа над выставкой и каталогом «И — искусство. Ф — феминизм. Актуальный словарь».

23 сентября (пятница)

  • 15:00 – 16:30 Семинар «Возможности визуальной коммуникации в искусстве: травма и исцеление в контексте феминистского дискурса». Марина Юминова, искусствовед, художница, арт-коучер, психолог.
  • 17:00 – 18:30 Мастер-класс «Коллаж в феминистском искусстве». Анна Иванова, художница, работающая в России и Таджикистане.
  • 19:00 – 20:30 Лекция «Где и как живет гендер?». Наталья Малышева, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, участница Московской феминистской группы.

24 сентября (суббота)

  • 12:00 – 13:30 Лекция «Художницы в Екатеринбурге как методологическая проблема». Марина Соколовская, ассистент кафедры истории искусств УрФУ, руководительница экспозиционно-выставочного отдела Музея Бориса Ельцина.
  • 14:00 – 15:30 Лекция «Женский и феминистский перформанс. Психотерапевтический аспект». Лиза Морозова, одна из ведущих художниц и специалисток в области перформанса в России, арт-терапевт, кандидат психологических наук, преподавательница перформанса.
  • 16:30 – 18:00 Семинар «Фем-паблик с нуля, или Как организовать безопасное пространство для себя и подруг». Полина Дробина, фем-активистка из Екатеринбурга.
  • 18:30 – 20:00 Круглый стол с участием Ильмиры Болотян, Елены Безруковой, Полины Дробиной, Анны Ивановой, Натальи Малышевой, Лизы Морозовой, Марины Соколовской, Марины Юминовой и приглашенными гостьями и гостями.

Фем-уикенд — образовательная инициатива, способствующая профессиональному росту участниц и участников, дающая идеи и поддержку самоорганизациям. Участие в нем — в зависимости от личных целей — может быть как арт-терапевтической практикой, так и возможностью получить практические и теоретические знания в безопасной обстановке.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Добролюбова, 19а +7(343) 385-86-35 www.ncca.ru/main?filial=5

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург