Уфа
-11...-5° C

Выставка «Арт-группа «Злые». Лицом к лицу с пустотой»

Просмотров: 363
12 Июля, в 00:00
по 01 Января

«Полнота» и «пустота» — два проявления одной сущности

Куратор: Марина Альвитр.

Современный мир — мир постоянного движения, обмена информацией, максимально эффективного использования. Современный мир давно характеризуется понятиями «сужение времени» и «сужение пространства», стремится к максимальной «наполненности» себя, мир, где понятие «гиперинформативность» стало повседневным и банальным, а человек стал вездесущей субстанцией, размазанной по кромке бытия. Есть ли место «пустоте» в современном мире, где разум человека создает новые миры, а сознание человечества формирует параллельные реальности?

«Ничто», возможно, оказалось изгнанным, неактуальным, уступив свое место «полноте». Но как понять, что стакан полон, если он никогда не бывает пуст? «Полнота» и «пустота» — два проявления одной сущности.

Фото предоставлено организаторами

Арт-группа «Злые» превращает «ничто» в своих работах в «нечто», в искусство. «Вырывая», «прокалывая» и «разрывая» металл — материал, который ассоциируется у нас с прочностью, стабильностью, жесткостью — художники будто приглашают «пустоту» в мир максимального присутствия. Подобно Лучо Фонтане, они создают привычные нам образы «облака», «голубь», «одуванчики», разрывая или разрезая поверхность картины, преодолевая вместе с этим ее двухмерность, отправляя образ в бесконечность. Но «пустота» в их работах пропитана не тьмой, но светом, который, врываясь в пространство изнутри работы, будто разрывает холодное, прочное существование бытия.

Как говорят сами художники: «Именно пустота дает нам возможность осознанного присутствия. «Наша пустота» побуждает присутствовать в реальном мире, лишенном дешевых иллюзий и реализуется в образах близких к сакральным, а точнее реализует их собой. Неспроста работы на выставке минималистичны, отсутствие материала словно в противовес заполняется смыслом. И тем, кто сумеет искренне вглядеться в пустоту, она раскроется простором».

Фото предоставлено организаторами

Пустота — это отсутствие вечного, постоянного, логос, имеющий эксклюзивную природу в мир людей, все время оказывается под воздействием хаоса, всеобъемлющей энтропии, которая с легкостью разъедает даже железо, стоит только отвести глаза. Энтропия группы «Злые» в этот раз принимает образы мира и грез, создавая новый «космос».

Внешняя «пустота» плавно перетекает в «пустоту» внутреннюю, которая заставляет автора не только умирать, но и продавать то, что от него осталось. Эта «пустота», возникающая под внешними ударами, заставляет создавать себе «врагов» не только снаружи, но и внутри, разрушая семена и превращая их в мусор. Ведь те, «кто сталкивался с пустотой, неизбежно меняются, раз и навсегда».

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 10 +7(343) 377-77-50 uralvisiongallery.com

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург