Уфа
-11...-5° C

Выставка «Трансформации Пикассо» в Екатеринбурге

Просмотров: 246
07 Июля, в 00:00

Персональная выставка Михаила Шемякина

В рамках Евразийского фестиваля современного искусства в Арт-галерее Ельцин Центра Фонд художника Михаила Шемякина представит эксклюзивную выставку Михаила Шемякина «Трансформации Пикассо». 42 работы из этой серии будут демонстрироваться в России впервые.

Выставка «Трансформации Пикассо» знакомит зрителя с американским периодом творчества Михаила Шемякина. В 80-е годы художник переезжает из уютного Парижа в шумный Нью-Йорк. Особый нрав города способствовал раскрытию новых граней таланта Шемякина. Именно здесь он начал активно заниматься скульптурой и создавать свои знаменитые трансформации.

Фото с сайта tass.ru

Вступая в диалог с великим полистилистом Михаил Шемякин создает серию работ «Трансформации Пикассо», предметом его интереса выступает портрет, в основном, женский образ. Работы производят очень сильное впечатление. Гармоничность их цветового строя в созвучии с бьющей внутренней динамикой, достигаются посредством ритма заложенного в пересечении цветовых линий, являющихся неотъемлемым приемом в графических трансформациях. В этой серии художник работает с насыщенным цветом, ему мастерски удается сочетать контрастные цвета. Строгость линии, ритм, динамика, напряженность цвета характеризуют всю серию «Трансформации Пикассо».

Фото с сайта mihfond.ru

Всего Михаилом Шемякиным было создано с 1983 по 1990 гг. около 60-ти реплик на картины Пабло Пикассо. Эти графические работы в 2014 году Михаил Шемякин выпустил в технике жикле большого формата. Уникальность выставки в том, что данная техника дает возможность продемонстрировать произведения, которые на сегодняшний день находятся в частных коллекциях и сохранились у художника только в виде слайдов.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Б. Ельцина, 3 +7 (343) 312-43-43 www.yeltsin.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург