Уфа
-11...-5° C

Лекторий «Пиотровского»

Просмотров: 1099
16 Января, в 00:00
по 30 Января

В числе лекторов московские и екатеринбургские представители самых разных областей знания

В числе лекторов, заявленных в этом месяце, московские и екатеринбургские представители самых разных областей гуманитарного знания. Начало всех лекций — в 19:30.

Программа лектория:

Эдуард Кубенский— архитектор, основатель и главный редактор издательства TATLIN, автор сборника рассказов «Урбанистические сны».

16 января, «Город между строк»

Лекция архитектора и издателя об издательских проектах в пространстве города. В рамках лекции Эдуард Кубенский даст ответы на вопросы о том, как сегодня существуют города, чья судьба развернулась в сторону концентрации функциональной архитектуры, почему объекты эпохи авангарда до сих пор приковывают наше внимание и как этот интерес отражается в книжной истории города.

17 января, «Маршруты конструктивизма». Презентация «Архитектурного путеводителя по Екатеринбургу»

Этот путеводитель воссоздает архитектурную реальность города 1920–1940-х годов - период формирования памятников конструктивизма. В издании вы найдете 8 пешеходных маршрутов (по центру города, ВИЗу, Уралмашу и Чкаловскому району), включающих 124 значимых архитектурных объекта города. Наиболее известные из них представлены в виде инфографики, описывающей хронику изменений от изначального замысла до современного образа. Путеводитель дополняет архитектурные описания живыми свидетельствами того времени — выдержками из документов, газет и частных писем горожан. Всего в этом путеводителе 840 старых и новых фотографий, 300 архивных снимков публикуются впервые. Супер-обложка издания представляет собой карту города с нанесенными маршрутами, с другой стороны — это плакат со всеми объектами, представленными в издании.

Сергей Пургин — кандидат философских наук, преподаватель кафедры истории философии и философии образования Уральского федерального университета.

23 января, «Философия в круге обэриутов»

Юрий Сапрыкин — журналист, главный редактор журнала «Афиша» (2003—2008), шеф-редактор объединённой компании «Рамблер-Афиша» (2011—2014), редакционный директор издательства MoscowTimes.

28 января, «Мастер-класс по городской журналистике»

Мастер-класс от одного из самых известных колумнистов России Юрия Сапрыкина. В ходе воркшопа слушатели познакомятся с различными подходами к описанию города, встречавшимися в литературе и журналистике последнего столетия, узнают о том, как создаются мифы и образы городов, научатся смотреть на город под разными углами и находить в нем неожиданные сюжеты. Участникам будет предложено придумать темы и журналистские ходы отдельных материалов о городе и создать возможную идеологию нового городского издания.

29 января, «Новое образование: как научить друг друга всему, чему нас не научили в школе»

Разговоры об упадке традиционной системы образования стали привычными, и в последние годы они звучат не только в России. Вместе с тем мы видим вокруг огромное количество частных образовательных инициатив — от пабликов «Вконтакте» до глобальных онлайн-курсов с миллиардными инвестициями. Почему всех так волнует образование, можно ли изменить привычные школы и университеты, что можно сделать прямо сейчас, за границами традиционной «вертикали образования» — если нужно чему то научиться или хочется научить других?

Валерий Анашвили — директор Центра по изучению проблем современной философии и социальных наук (философский факультет МГУ), главный редактор журналов «Логос» и «Пушкин», шеф-редактор журнала «Прогнозис», директор издательских программ ИД «Территория будущего». Лучший преподаватель ВШЭ-2012.

25 января, «Интеллектуальный бестселлер»

Поговорим о будущем российского гуманитарного книгоиздания, а также о будущем бумажной книги вообще. В рамках встречи будут представлены некоторые недавние интеллектуальные бестселлеры, а также речь пойдёт о самом феномене «интеллектуального бестселлера» и его возможности/невозможности в нашей стране.

Владимир Харитонов — исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей, публицист, издатель. Сфера интересов выступающего: цензура в печати, электронное книгоиздание, авторское право.

27 января, «Что делать с копирайтом?»

Авторское право придумали в Англии, чтобы защитить корону от экстремизма. Потом придумали ещё раз в США, чтобы поддержать прогресс. Потом ещё раз в Берне, чтобы наказать книжных пиратов, то есть издателей. С тех пор и авторы стали другими, и издатели, и пираты. Какие им всем нужны права?

30 января, «Конец тиражей»

Именно с книгопечатания началась индустриальная революция. Сегодня переменами в книжном деле индустриальная эпоха заканчивается. Это не значит, что чтение, книги и книжная индустрия куда-то исчезнут. Но они уже становятся другими.

Директор Центра по изучению проблем современной философии и социальных наук (МГУ), главный редактор журнала «Логос» Валерий Анашвили приедет в «Пиотровский» с тем, чтобы обсудить будущее российского гуманитарного книгоиздания; известный журналист и редакционный директор издательства MoscowTimes Юрий Сапрыкин расскажет о новых образовательных проектах и состоянии городских медиа; а исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей и публицист Владимир Харитонов прочитает лекцию о состоянии права в эпоху web 2.0. Так же слушателей лектория ждет презентация «Архитектурного путеводителя по Екатеринбургу», лекция о философии круга ОБЭРИУтов и рассказ о состоянии рынка электронного книгоиздания.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Б. Ельцина, 3 +7 (343) 312-43-43 www.yeltsin.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург