Уфа
-11...-5° C

Чемпионат «Лига глотателей текста»

Просмотров: 560
09 Октября, в 18:00

В День чтения

Городской чемпионат по скоростному чтению вслух «Лига глотателей текста» приглашает добровольцев разных возрастов попробовать свои силы в игровом состязании на быстроту публичного озвучивания прозаических фрагментов. Подобный конкурс проводится в Екатеринбурге впервые, его инициатором выступила Свердловская библиотека им. В. Г. Белинского.

Проверить себя в том, насколько бегло он читает неизвестный текст, прямо с листа перед аудиторией и без подготовки (испытание, широко распространенное в советской школе), приглашаются все желающие, кто подаст заявку на участие.

Соревнования пройдут по трем возрастным группам:

  • от 10 до 25 лет;
  • от 25 до 50 лет;
  • от 50 и выше.

В качестве материала для скоростного чтения будут использованы короткие отрывки из произведений уральских авторов. Одобрение на озвучку их прозы в ускоренном режиме на чемпионате уже дали такие наши писатели, как Игорь Сахновский, Анна Матвеева, Андрей Ильенков, Андрей Матвеев, Елена Соловьева и ряд других.

Все конкурсные фрагменты будут приблизительно одинаковыми по количеству знаков, естественно, с небольшой погрешностью в большую или меньшую сторону. Каждому участнику предложат вытянуть листок наугад, как билет на экзамене. Потом будет дана 1 минута, чтобы пробежать текст глазами, а далее будет включен секундомер. Кто затратит наименьшее время на чтение своего фрагмента, тот и станет победителем. Однако оцениваться будет не только быстрота, но и качество чтения, внятность произнесения слов, сохранение смысла прочитанного. Лидеры в каждой возрастной группе получат ценные призы.

Старт чемпионата «Лига глотателей текста» в 18:00, место сбора: новое здание Белинки, конференц-зал, 2 этаж.

*Предварительная регистрация по телефону: +7 (343) 371-26-48.

Перед началом соревнований (в 17:00) интересующиеся смогут послушать научно-популярную лекцию от Центра развития памяти «Мемори» — «Секреты скорочтения». Она посвящена актуальным вопросам, волнующим многих людей: «Как читать быстрее, больше, лучше?» Опытный преподаватель по скорочтению и тренировке памяти Юлия Левченко расскажет о том, что мешает нам читать быстро и какие недостатки есть у традиционных способов чтения; что такое «скорочтение» и как овладеть этим непростым, но таким нужным навыком; а также поделится различными упражнениями, повышающими темп и качество чтения.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Белинского, 15 +7 (343) 371-53-52 www.book.uraic.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург