Уфа
-11...-5° C

Проект «Один день манси»

Просмотров: 242
09 Августа, в 14:00

В рамках Международного дня коренных народов мира

На территории Свердловской области проживает около 150 этносов. Некоторые из них находятся на грани исчезновения. Один из них — загадочный и древний народ манси.

Манси стремительно исчезают. А вместе с манси исчезает их мир. Сегодня манси представлены немногочисленной группой жителей — всего 132 человека проживают на северо-востоке Свердловской области, в Ивдельском районе.

С традициями и бытом манси вас познакомит путешественник, исследователь, директор «Команды искателей приключений» Алексей Викторович Слепухин. Основной разговор пойдет о культе медведя у манси свердловской группы. Во время встречи гостей ждёт выставка артефактов из коллекции этнопарка «Земля Предков», посвящённая культу медведя и медвежьему празднику, обсуждение культовых аспектов и ритуалов манси.

Планируется показ документального фильма 1945 года «В таежном краю. Очерк о народе манси».

В конце вечера каждый гость сможет прикоснуться к материальному миру манси и сделать традиционную игровую куклу «Акынь».

Также в программе мероприятия экскурсия по выставке фотографий и этнографических предметов материального быта народа манси «Манси — лесные люди».

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, ул. Чапаева, 10 +7 (343) 257-37-82 www.uraltradicia.ru

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург