Уфа
-11...-5° C

Выставка «Мобильный архив»

Просмотров: 268
23 Сентября, в 00:00
по 26 Октября

Путешествующая коллекция видеоарта из Израиля

«Мобильный архив» — это путешествующая коллекция видеоарта Израильского центра цифрового искусства, где собрано более полутора тысяч работ израильских и международных художников: видеоарт, саундарт, документация перформансов и инсталляций. Видео затрагивают вопросы идентичности, коллективной памяти, истории, геополитических конфликтов, социокультурных различий и другие темы, важные как для современного Израиля, так и для мирового сообщества в целом. Все они представлены в открытом доступе и позволяют зрителям составить собственную программу просмотра.

С 2007 года «Мобильный архив» путешествует по различным странам и как самостоятельный проект, и в качестве участника различных выставок, конференций, фестивалей и других проектов современного искусства. Проект уже побывал на более чем 20 площадках, включая Kunstwerein (Гамбург), WYSPA Institute of Art (Гданьск), Art in General (Нью-Йорк), Centro Da Ciltura Judaica (Сан-Пауло) и так далее.

Фото предоставлено организаторами

Главный принцип «Мобильного архива» — его доступность для аудитории и возможность изучать его самостоятельно. Каждому посетителю предоставляется возможность выбрать для просмотра любые интересующие его видео. Помимо художественной и образовательной составляющих, проект затрагивает важный вопрос о хранении и передаче знания в современном обществе, а также о роли и форме архивов в этом процессе.

Израильский видеоарт известен во всем мире, но в Екатеринбурге до сегодняшнего момента не было масштабных проектов, посвященных ему. «Мобильный архив» — это уникальная возможность представить российской аудитории большое количество работ всемирно известных израильских художников, так как на сегодня Архив представляет собой лучшее в мире собрание израильского видеоарта. В рамках проекта у зрителей будет возможность увидеть работы, завоевавшие многие призы и участвующие в важных международных фестивалях, биеннале и выставках. Среди представляемых авторов — Яэль Бартана, Дор Гез, Сигалит Ландау, Роэ Розен, Рути Села, Гилад Ратман, Гай Бен-Нер, Ави Мограби, Нира Перег, Дана Леви, Нир Эврон и многие другие.

Фото предоставлено организаторами

В России проект уже был показан в Санкт-Петербурге (фонд «ПРО АРТЕ», лофт-проект «ЭТАЖИ»). После выставки в Екатеринбурге он отправится в Нижний Новгород.

Мероприятия проекта:

  • 23 сентября 19:00. В рамках открытия с лекцией выступит куратор проекта «Мобильный архив» в России Мария Вейц (Творческое объединение кураторов ТОК), которая подробно расскажет о проекте и его инициаторе, Израильском центре цифрового искусства, а также о ведущих видеохудожниках Израиля.
  • 30 сентября, 9 и 15 октября. Показы работ израильских видеохудожников. Среди них будут представлены как имена с мировой известностью, так и начинающие художники.
  • 22 октября. Художник и куратор, арт-директор паблик-арт фестиваля Under the Mountain Омер Кригер (Израиль) представит свои работы, расскажет о документации перформансов и своих проектах в общественных пространствах.

Открытие выставки состоится 23 сентября в 19:00.

Часы работы музея: вт-вс с 12:00 до 20:00, пн — выходной.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg.net


Екатеринбург, Добролюбова, 19а +7(343) 385-86-35 www.ncca.ru/main?filial=5

Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург