Уфа
-11...-5° C

Выставка «Новая мифология»

Просмотров: 397
17 Сентября
по 18 Ноября

Персональная выставка Ольги Тобрелутс

На выставке «Новая мифология» будут представлены работы как последних лет, так и начала творческого пути: живопись, фотография и видео арт из серий «Пьета и Воскресение», «Подвиги Геракла», «Золотой Осел».

Ольга Тобрелутс получила известность как пионер медиа арта и автор, работающий в собственном узнаваемом стиле с использованием современных компьютерных технологий. Картины Тобрелутс — это смелые манипуляции с исторической
реальностью и мифами современной культуры, сплавленными во-едино и превращенными в магическую сверх-реальность.

Работа с выставки. Фото предоставлено организаторами

В 90-е годы Ольга часто ездит в Берлин, там знакомится с компьютерными технологиями в институте АРТ+СОМ, координально меняет свой стиль, перестает заниматься живописью и с головой уходит в компьютерную графику совмещенную с фотографией и 3-д моделями. Стремление создать в трехмерном моделировании на компьютере фигуру человеческого тела, близкого по реалистичности к академическому рисунку сближают ее с идеями неоакадемистов, и с 1994 года она входит в состав Новой Академии Изящных Искусств, которое стало наиболее сильным в русском современном искусстве. Ее орнаментальные мифы связанные, или не связанные, с классической мифологией всегда говорят о современности. Ключ к мифотворчеству Ольги Тобрелутс можно найти в ее собственных словах: «Ритуалы обыденности, которые позволяют обретать смыслы жизни». Это ритуализация обыденности, которая позволяет чувствовать жизнь.

В начале 90-х она оживляет античные статуи, давая им фотографически достоверную плоть богов, наряжая в одежду модных фирм. В 1999 году на выставке «Небеса» в ТАТЕ она показывает новую серию «Священные Фигуры» в которой старинные портреты получают новые лица. Ее работы получают международную известность. С 2003 года Ольга возвращается к живописи, почти полностью перестает работать с компьютером. Возрождая старинные живописные техники ей удается нащупать свою живописную манеру которую она развивает, параллельно экспериментируя с химическими составами красок для расширения живописных возможностей свето-передачи.

Режим работы выставки: вт-вс 11:00-20:00.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 10
+7(343) 377-77-50
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург