Уфа
-11...-5° C

Выставка «Национальная палитра народов Урала»

Просмотров: 742
28 Марта
по 29 Сентября

Проект стал площадкой культурной олимпиады в Сочи. Выставка раскрывает секрет мирного сосуществования ста тридцати народов Свердловской области. Сегодня на территории Свердловской области проживают представители ста тридцати национальностей. Истоки этого пышного соцветия культур уходят в глубокую древность. Вольная, богатая пушниной и рудами уральская земля стала родиной для многих народов. Каждый из них добавлял свой цвет в пеструю палитру народов Урала.

Новая выставка краеведческого музея тематически перекликается с постоянной большой постоянной экспозицией музея «На одной земле под одним небом», расположенной этажом ниже. Но если в экспозиции представлены уже отстоявшиеся в музейных закромах экспонаты, то на выставке «Национальная палитра Урала» представлена жизнь наших современников — людей, которые сегодня живут на Урале.

На выставке музейные экспонаты соседствуют с артефактами, предоставленными Центром традиционной народной культуры Среднего Урала, национальных диаспор, входящих в Ассоциацию народов Среднего Урала — русских, татар и башкир, украинцев и белорусов, марийцев и чувашей, поляков и немцев, армян и азербайджанцев и других.

Десять лет назад в календаре жителей Свердловской области появился особый праздник — День народов Урала. Эта юбилейная дата вдохновила сотрудников музея и активистов национальных обществ на создание масштабной выставки, представляющей многообразие культур народов Урала.

В название выставки не случайно попало слово «палитра». Экспонаты здесь представлены самые разнообразные: парадные, бытовые, скромные, официальные, забавные, трогательные. Национальные костюмы, музыкальные инструменты, предметы традиционных ремесел, куклы-миниатюры в национальных костюмах, предметы быта: посуда, ковры, модели жилищ, живопись.

Выставка станет одной из площадок «Культурной Олимпиады «Сочи-2014 г.» и саммита «Россия – Казахстан», который состоится в сентябре 2013 г. в г. Екатеринбурге.

Информация любезно предоставлена порталом Weburg

Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10
+7 (343) 350-67-75
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург